Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

В Сочи распустились краснокнижные первоцветы. Фото

В Сочи распустились краснокнижные первоцветы. Фото
Фото: npsochi.ru

На территории нацпарка можно встретить подснежники, цикламены и морозники.

В Сочинском национальном парке в середине января распустились первоцветы. Так, на особо охраняемой природной территории можно встретить несколько видов ранних растений, включенных в Красную книгу. Так, уже сегодня посетителей ООПТ своим видом радуют подснежники, цикламены и морозники.

Как рассказали в пресс-службе Нацпарка, с началом сезона первоцветов увеличилось количество недобросовестных граждан, которые после незаконного сбора торгуют «краснокнижными букетами». В связи с этим в олимпийской столицу участковые лесничества были переведены на усиленный режим работы, к патрулированию привлекаются общественные и государственные инспекторы.



Однако, часто они становятся жертвой своей привлекательности и неповторимости и появляются на прилавках уличных торговцев, которые стремятся нажиться за счёт красивых растений. В связи с этим на территории Сочинского национального парка усилено патрулирование в местах произрастания первоцветов.

«На территории Нацпарка силами государственных инспекторов, мобильной оперативной группой «Леопард» совместно с сотрудниками УВД г. Сочи проводятся рейды по местам произрастания и заготовки редких растений», — рассказал замдиректора по лесохозяйственной деятельности и охране окружающей среды Сочинского национального парка Владимир Атоян.

В национальном парке жителям и гостям Сочи также напомнили, что за сбор краснокнижных первоцветов грозят штраф и возмещение ущерба, нанесенного природе.

Ранее «Новая Кубань» писала, что ученые сообщили о преждевременном цветении мимозы и подснежников в Сочи из-за теплой погоды. Одно из зимних растений распустилось на месяц раньше срока.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100