Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Ученые сообщили о преждевременном цветении мимозы и подснежников в Сочи из-за теплой погоды

Ученые сообщили о преждевременном цветении мимозы и подснежников в Сочи из-за теплой погоды
Фото: t.me/npsochi_official / Алексей Данилкин

Одно из зимних растений распустилось на месяц раньше срока.

В Сочи этой зимой наблюдается аномально теплая погода. Так, на курорте температура воздуха не опускается до отрицательных значений. А в горном кластере из-за отсутствия осадков большинство трасс для катания на лыжах и сноубордах остаются закрытыми.

Из-за теплой зимы произошло ранее цветение различных зимних и весенних растений. Так, на курорте распустились мимоза, подснежники и морозник.

«Подснежник ризенский зацветает обычно в 20-х числах декабря. В этом году зацвел на неделю раньше. Мимоза снова распустилась раньше - в декабре, но позже, чем в 2021 год», — рассказала РИА Новости ведущий научный ФГБУ «Сочинский национальный парк» Галина Солтани.

По наблюдениям ученых, в Сочи также на месяц раньше зацвел морозник. Традиционно он распускается в конце января.

В нацпарке Сочи обратили внимание жителей и гостей олимпийской столицы на то, что подснежники, цикламены и морозники являются краснокнижными растениями. В связи с этим собирать букеты из первоцветов запрещено в соответствии с законодательством.

Ранее «Новая Кубань» писала, что в горах Сочи ограничили количество ски-пассов для отдыхающих. Причиной введения мер стала нехватка снега.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100