Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Как в Рио-де-Жанейро: блогер Варламов рассказал о «гаражных небоскрёбах» в Сочи

Как в Рио-де-Жанейро: блогер Варламов рассказал о «гаражных небоскрёбах» в Сочи

В городе появились целые кварталы, построенные на  боксах для автомобилей.

Скандально известный Илья Варламов давно ведет блог, посвященный урбанистике. Он посещает не только зарубежные города, но российские. Особенность его аккаунта — достаточно критичное отношение к инфраструктуре отечественных мегаполисов.

Варламов накануне сделал пост, посвященный гаражным кварталам в Сочи. По словам блогера, фавелы — знаменитые бразильские районы, славящиеся узкими улочками, низкими качеством жизни и расцветом криминала, можно найти и в главном курорте Краснодарского края.

«В Сочи есть уникальное явление – гаражные небоскрёбы. Из обычных гаражей вырастают многоэтажные дома! Говорят, один стандартный бокс вырос до 10 этажей, что считается абсолютным сочинским рекордом, а, возможно, и мировым. По документам строение всё ещё проходит как гараж, а в надстройках живут люди! Иногда сам хозяин, но чаще такая недвижимость сдаётся студентам, сезонным рабочим и, конечно, отдыхающим», - пишет Илья Варламов.

Блогер показал снимки, сделанные в гаражных кварталах, и многие из них просто потрясают воображение. Варламов утверждает, что даже такая недвижимость пользуется спросом. Так, на сайтах по продаже домов и квартир стоимость «гаражных небоскребов» колеблется от 1 до 15 миллионов рублей.

Варламов отмечает, что властям города рано или поздно придется решать проблему гаражных новостроек, весь сейчас по факту все эти строения являются незаконными.

«То, что было построено с нарушением всех норм, безусловно, нужно снести. Но какие-то строения или даже кварталы можно легализовать, привести их в порядок. Возможно, когда-нибудь в эти гаражные фавелы начнут водить экскурсии, и они станут знаковым местом для Сочи», - считает известный урбанист.

Напомним, ранее Варламов раскритиковал инфраструктуру Красной Поляны.



Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100