Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В Краснодарском крае финансирование здравоохранения на 2023 год увеличилось более чем на 3 млрд рублей

В Краснодарском крае финансирование здравоохранения на 2023 год увеличилось более чем на 3 млрд рублей
Фото: пресс-служба ЗСК

Данный вопрос парламентарии Кубани рассмотрели первым в рамках очередной сессии.

В Законодательном собрании Краснодарского края сегодня прошло пленарное заседание. В ходе очередной сессии на обсуждение парламентариев было вынесено свыше 30 вопросов.

Первым депутатский корпус Кубани рассмотрел внесение корректировок в Территориальную программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Краснодарском крае на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов. Поправки представил парламентариям министр здравоохранения Кубани Евгений Филиппов.

Руководитель ведомства отметил, что корректировки предполагают увеличение финансирования кубанского здравоохранения в 2023 году на 3,1 миллиарда рублей. Это позволит добиться профицита в размере около 8,6 миллиарда рублей. Допсредства планируется направить на льготное лекарственное обеспечение, зарплаты медиков и оказание высокотехнологичной врачебной помощи.

Также после внесения поправок Территориальная программа будет включать положения о профилактике таких инфекций, как вирус иммунодефицита человека и гепатит С. Кроме того, закрепляется право граждан на проведение исследований на наличие вирусов респираторных инфекций и организацию медицинской реабилитации, в том числе на дому. Корректировки были внесены в перечни ЖНВЛП и медицинских учреждений, которые участвуют в программе. Также в критерии доступности и качества медицинской помощи были внесены два новых показателя.

Комментируя принятые поправки, председатель ЗСК Юрий Бурлачко отметил, что данные изменения являются хорошей новостью для Кубани.

«Появляется возможность направить дополнительные средства на льготное лекарственное обеспечение и оказание высокотехнологичной помощи. В саму Программу вносятся изменения, уточняющие формы и направления работы системы здравоохранения», — добавил руководитель депутатского корпуса.

По словам представителя кубанского парламента, отрасль здравоохранения всегда была и будет важнейшим направлением соцполитики органов власти Краснодарского края, а защита здоровья кубанцев — её главным приоритетом.

Ранее «НК» писала, что в Краснодарском крае в 2023 году планируется оздоровить более 165 тысяч детей. На эти цели будет выделено из бюджета свыше 2,8 млрд рублей.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100