Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

На Кубани парламентарии утвердили решение о назначении Радоницы официальным нерабочим днем на следующие 30 лет

На Кубани парламентарии утвердили решение о назначении Радоницы официальным нерабочим днем на следующие 30 лет
Фото: пресс-служба ЗСК

В случае выпадения праздника на выходной дополнительный нерабочий день даваться не будет.

В Краснодаре в Законодательном собрании Кубани 25 мая прошла очередная, 17-я сессия. В ее рамках парламентарии обсудили порядка 30 вопросов. В том числе в повестку вошло объявление Радоницы официальным нерабочим днем на территории региона.

Председатель профильного комитета Заксобрания Андрей Горбань отметил, что данное решение было принято депутатским корпусом для сохранения традиций духовной культуры кубанцами. Так, ранее митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий обратился с просьбой предоставить жителям Краснодарского края возможность провести праздник Радоницы в молитве и поминовении усопших.

Стоит отметить, что дата празднования Радоницы является переходящей — ее отмечают на 9-й день после Пасхи. Как уточнили парламентарии, в случае, если Радоница выпадает на выходной, дополнительный нерабочий день назначаться не будет.

В приложении к тексту закона были указаны дни празднования Радоницы на следующие 30 лет. Так, в 2024 году день поминовения родных выпадает на 14 мая, в 2025-м — на 29 апреля, а в 2026-м — на 21 апреля.

Председатель Законодательного собрания Юрий Бурлачко напомнил парламентариям о том, что ранее, в течение многих лет, на Радоницу ежегодно объявлялись нерабочие дни в соответствии со специальным постановлением главы региона. Руководитель депутатского корпуса отметил, что решение о закреплении на законодательном уровне Радоницы официальным нерабочим днем является ожидаемым для кубанцев и оправданным с точки зрения рационального подхода. Благодаря этому жители региона, чьи близкие захоронены в разных населенных пунктах, смогут заблаговременно планировать поездки на кладбища.

«Поэтому считаю, что инициатива митрополита Григория об объявлении этого дня нерабочим своевременна и актуальна. В вопросах сохранения национальной духовной культуры власти светская и духовная должны сотрудничать самым тесным образом», — подытожил Юрий Бурлачко.

Ранее «НК» писала, что кубанские парламентарии поддержали краевой филиал фонда «Защитники Отечества».

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100