Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

В Краснодаре суд вынес приговор бывшему топ-менеджеру «Россети Кубань», спрятавшему на кладбище более 50 млн рублей

В Краснодаре суд вынес приговор бывшему топ-менеджеру «Россети Кубань», спрятавшему на кладбище более 50 млн рублей
Фото: pixabay.com

Максима Щепакина обвинили в посредничестве во взяточничестве и получении взятки в особо крупном размере.

В Краснодаре весной 2020 года заместитель генерального директора ПАО «Россети Кубани» Максим Щепакин получил взятку в особо крупном размере. Представитель одной из коммерческих организаций передал злоумышленнику более 10 млн рублей за увеличение мощности потребления электроэнергии до 930 кВт. Осенью того же года топ-менеджер узнал о готовящейся проверке в отношении его подчиненного.

«Фигурант предложил подчиненному оказать содействие в передаче более 10 миллионов рублей должностным лицам за не привлечение его к уголовной ответственности. Сотрудник электросетевой компании, желая избежать негативных для себя последствий, согласился с предложением своего руководителя, но попросил время для поиска и сбора данной суммы», — сообщили «Новой Кубани» в пресс-службе СУ СК РФ по Краснодарскому краю.

Как ранее писала «НК», подчиненный Щепакина, понимая противоправность предложенной начальником схемы, обратился в правоохранительные органы. Сотрудники Следкома провели обыски, в ходе которых стражи порядка изъяли у топ-менеджера свыше 20 млн рублей, 100 тыс. долларов и около 10 дорогих часов люксовых брендов.

Также сотрудники ФСБ выявили на Славянском кладбище в Краснодаре тайник Щепакина. В нем были обнаружены свыше 50 млн рублей. Подробнее об этом ранее писала «Новая Кубань».

«В ходе расследования уголовного дела следователем на недвижимое имущество и денежные средства фигуранта в сумме более 74 миллионов рублей и 141 тысячи долларов США наложен арест», — уточнили в региональном управления Следкома Краснодарского края.

В отношении Щепакина было возбуждено уголовное дело по части 5 статьи 291.1 УК РФ и части 6 статьи 290 УК РФ. Бывшему топ-менеджеру «Россети Кубани» было предъявлено обвинение.

Суд вынес приговор злоумышленнику: фигурант отправится в колонию строгого режима на 8 лет. Кроме того, обвиняемому был назначены штрафы в размере 60 млн рублей и 65,7 млн рублей. Щепакину запрещено в течение 8 лет занимать должности в акционерных обществах, в отношении которых используется специальное право на участие РФ, субъектов РФ или МО в управлении такими акционерными обществами, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций.

На сегодняшний день приговор не вступил в законную силу.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100