Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

На Кубани провели первую в России операцию по сохранению репродуктивного здоровья при помощи робота-хирурга

На Кубани провели первую в России операцию по сохранению репродуктивного здоровья при помощи робота-хирурга
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Хирургическое вмешательство было выполнено по методике профессора из Германии.

На Кубани врачи провели уникальную операцию. В хирургическом вмешательстве принял участие робот da Vinci Xi.

Врачи при помощи ультрасовременного оборудования первыми в России сохранили женщине репродуктивное здоровье. Высокотехнологическая операция операция проходила в ККБ №1 по методике немецкого профессора Д. Боловиса.

Благодаря успешному проведению операции пациентка, которой было диагностировано опущение тазовых органов, сможет выносить и родить малыша. Стоит отметить, что профессор Боловис не только передал кубанским коллегам необходимые материалы, но и курировал ход хирургического вмешательства в режиме видеоконференции.

Такие операции проводятся в Европе уже не первый год, однако для России унилатеральная кольпопектопексия является новым видом хирургического вмешательства.

«Такие операции позволят тысячам женщин по всей стране, у которых ранее не было шансов, стать мамами», — рассказали в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Всего за прошлые 2 года было проведено более 80 операций, в которых принял участие в качестве ассистента робот-хирург da Vinci Xi.

Ранее «НК» писала, что в Краснодаре хирурги впервые провели инновационную операцию по удалению двенадцатиперстной кишки и части желчного пузыря. Данный метод делает вмешательство менее травматичным для пациентов.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100