Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

О сохранении исторической памяти и перспективе создания музея Корнилова: заместитель атамана Кубанского казачьего войска ответил на вопросы о доме, где был убит основатель Добровольческой армии

О сохранении исторической памяти и перспективе создания музея Корнилова: заместитель атамана Кубанского казачьего войска ответил на вопросы о доме, где был убит основатель Добровольческой армии
Фото: vk.com/slavakubaniru

«Новая Кубань» продолжает серию материалов, посвящённых 105-летию со дня гибели основателя Добровольческой армии Лавра Георгиевича Корнилова. Ранее корреспонденты «НК» посетили дом, где генерал получил смертельное ранение, а также обсудили важность сохранения здания и исторической памяти о событиях тех лет с профессором КубГУ, критиком и доктором филологических наук Юрием Павловым и историком, ведущим научным сотрудником Южного филиала Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия имени Д. С. Лихачёва Виталием Бондарем. Также о истории создания мемориала и борьбе за сохранение здания, где был убит Лавр Корнилов «Новой Кубани» рассказал первый в РФ атаман Кубанского казачества Владимир Громов.

Наша редакция направила официальный запрос атаману Кубанского казачьего войска Александру Власову, с вопросами о том, каким образом казачество сохраняет память об участниках гражданской войны и были ли предприняты действия по сохранению здания, в котором был смертельно ранен белый генерал.

Некоторое время спустя «НК» получила официальное письмо от Кубанского казачьего войска за подписью заместителя атамана, подъесаула Медянникова Максима Владимировича, в котором была изложена позиция ККВ (Кубанского казачьего войска — прим. ред.) по озвученным нами вопросам.

Фото: vk.com/slavakubaniru

О сохранении памяти героев Гражданской войны

«В огне братоубийственной Гражданской войны гибли лучшие сыны Отечества, у каждого из которых была своя правда. Казаки и добровольцы, белые и красные, люди разных национальностей и сословий оставили нам, своим потомкам, скорбный опыт — это не должно никогда повториться снова. Об этом важном историческом уроке мы должны помнить всегда».

Как отмечает руководство Кубанского казачьего войска, сохранение памяти о павших в битвах казаках является важной частью работы по воспитанию подрастающего поколения и формирования у него гражданского самосознания, проводимой казачеством. По словам Максима Медянникова, во многом именно от этого зависит, как будут выглядеть Кубань и казачество в будущем.

О роли Корнилова в истории края и Кубанского казачества

Роль Лавра Георгиевича не только в кубанской, но и российской истории трудно переоценить, отмечает заместитель атамана ККВ. За свою жизнь он успел стать генералом от инфантерии, именитым исследователем, героем Русско-японской и Первой Мировой войн, а также кавалером двух орденов Святого Георгия и Золотого оружия, врученных ему за проявленную храбрость.

«В годы Гражданской войны Лавр Корнилов был одним из главных руководителей Белого движения на Юге России, первым командующим Добровольческой армии. Тогда с ним вместе плечом к плечу сражались тысячи кубанских казаков».

Что делает Кубанское казачество для сохранения наследия Гражданской войны

На Кубани проходит ряд мероприятий, посвященных памяти казаков, погибших в годы Гражданской войны, рассказали «НК» представители Кубанского казачьего войска.

Так, в Лабинском районе в июне на Чамлыкских поминовениях ежегодно отдают дань памяти 913-и казакам, казненным после Троицкого восстания (5 июня 1918 года без суда и следствия в станице Чамлыкской по подозрению в участии в Троицком восстании красноармейцами были жестоко казнены 913 казаков — прим. ред.). Также в Лабинском районе в конце сентября проводятся Михайловские поминовения в память о погибших в 1918 году в станице Михайловской казаках Лабинского отдела Кубанского казачьего войска. Тогда шли ожесточенные сражения между казачьими войсками под командованием генерала Врангеля и частями красноармейцев. Всего за два с половиной месяца боев погибло порядка двух с половиной тысяч рядовых казаков и 260 офицеров.

«В те годы в нескольких километрах от станицы Михайловской на холме был сооружен памятник павшим в Гражданскую войну казакам, увенчанный крестом, который был разрушен в дальнейшем. В 2012 году администрация Курганинского района совместно с приходом Церкви Вознесения Господня и казаками провела восстановительные работы», — рассказал «НК» Максим Медянников.

Также каждый год в третью субботу сентября проводятся Даховские поминовения, посвященные памяти о казаках Майкопского отдела ККВ, расстрелянных под одноименной станицей.

 Еще одной печальной датой для казаков ежегодно становится первая суббота октября, когда проходят поминовения в память о 118 убитых под станицей Апшеронской казаках.

Кроме того, в казачьих классах проводятся тематические мероприятия и уроки, посвященные историческому наследию Гражданской войны в общем, и Белого движения в частности. Аналогичная деятельность ведётся и в отношении казачьей молодежи и членов районных казачьих обществ.

О Корниловских поминовениях

Первым в Российской Федерации памятным знаком, посвященным Л.Г. Корнилову, представители кубанского казачества называют мемориал, открытый на берегу Кубани рядом со станицей Елизаветинской в 1991 году. Позже, в 1992 году, он был дополнен поклонным крестом и саженцами деревьев. Тогда организаторами этих мероприятий выступили представители первой в новейшей истории казачьей организации на Кубани, «Кубанского казачьего клуба» во главе с Федором Буниным, ныне представляющим совет стариков Екатеринодарского районного казачьего общества.

Тем не менее, представители ККВ отмечают, что, по заверениям самого Федора Герасимовича, идея о создании мемориала появилась еще в 1989 году, когда он был студентом университета и общался с участниками Гражданской войны, а также вел переписку с внуком Л.Г. Корнилова — Лавром Алексеевичем Шапрон Дю Ларре.

«Открытие памятного камня, посвященного генералу Добровольческой армии, стало событием большого значения для исторической памяти не только Краснодарского края, но и всей России. Предки многих кубанских казаков на подступах к Екатеринодару сложили свои головы, об этом необходимо не забывать! В тот же период времени состоялись и первые Корниловские поминовения, в ходе которых освятили памятный камень в честь командира Белого движения, а также прошел молебен в память не только о генерале от инфантерии, но и всех добровольцах, отдавших жизни в борьбе за единую и неделимую Россию».

Руководство ККВ прикрепило к письму копии снимков первых поминовений. Ранее их передали за рубеж представителям русской эмиграции, где впоследствии была опубликована статья о начале длительного процесса возрождения памяти героев Белого движения.

 «Своим появлением мемориал обязан еще одному человеку — кандидату исторических наук, войсковому старшине Кубанского казачьего войска Александру Геннадьевичу Бурмагину. Он отмечал, что в боях под Екатеринодаром погибло очень много казаков, так как именно они составляли фактически половину Добровольческой армии Корнилова».

Полноценный памятник Лавру Георгиевичу удалось установить лишь 10 лет тому назад, в 2013 году. Он расположен рядом со зданием, по адресу Калинина, 100, где и погиб белый военачальник. Как отмечает руководство Кубанского казачьего войска, в настоящее время дом находится на реконструкции.

Спустя год после установки памятника композиция была дополнена скульптурой «Кони без всадников», символизирующей многочисленные потери казаков в гражданской войне. Скульпторами выступили Алан Корнаев и Валерий Пчелин.

Впоследствии рядом с мемориалом также появилось казачье подворье с хатами, сторожевой вышкой, подводами-тачанками и иными типичными для казачьего хутора элементами.

Об исторической значимости дома, где был смертельно ранен генерал Корнилов

Также, как рассказал подъесаул, здание фермы КЭО (Кубанского экономического общества, которому в период Гражданской войны принадлежало здание — прим. ред.), где в начале прошлого века погиб Корнилов, принадлежит муниципальному казенному учреждению «Единая служба заказчика». Ранее в здании проводились первоочередные противоаварийные работы, в том числе, вокруг здания возведен металлический ангар. Представители казачьего войска объяснили, что основным препятствием для продолжения ремонта является отсутствие сформированного земельного участка.

 «В соответствии с законом Краснодарского края от 17.08.2000 г. № 313-КЗ «О перечне объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), расположенных на территории Краснодарского края» здание было включено в реестр объектов культурного наследия регионального значения, что является особо важным для сохранения памяти об истории Кубани», — говорится в письме.

О восстановлении здания, где погиб Л.Г. Корнилов, и перспективе создания в нем музея

Как отмечает Максим Медянников, казачество принимало прямое участие в создании мемориального комплекса, так как изначально выступало инициатором его создания. В состав комиссии по созданию мемориала Лавру Георгиевичу в 2011 году вошли Федор Бунин, Александр Бурмагин и Алексей Клюшкин. Кроме того, при установке памятного комплекса участвовали и другие известные казаки, добавляет заместитель атамана.

По словам подъесаула, поддерживать мемориал в ухоженном состоянии помогают в том числе и субботники, регулярно проводимые местными казаками.

Что же касается открытия музейного комплекса на территории бывшего здания штаба Белой Армии, представители Кубанского казачьего войска заявили, что по окончании ремонтных работ будет рассмотрен вопрос о размещении в нем музейного комплекса, посвященного Лавру Корнилову.

Читайте также по теме: Мемориальный комплекс с гнилыми саманными стенами: эксклюзивный репортаж из дома в Краснодаре, где 105 лет назад погиб генерал Корнилов.

«Корнилов — это пример русского воина-героя»: профессор КубГУ Юрий Павлов о важности сохранения исторического наследия Белого движения в Краснодаре.

«Личность Корнилова бесспорно значительная для отечественной истории и безусловно достойная увековечения»: историк Виталий Бондарь.

«В Америке доской дорожат, а у нас дом стоит, и мы ждём, пока он рухнет»: Владимир Громов поделился мнением о состоянии здания в Краснодаре, где был убит генерал Корнилов.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100