Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Кости, патроны и гранаты: в Новороссийске жители села нашли на даче боеприпасы времен Великой Отечественной войны и останки бойцов

Кости, патроны и гранаты: в Новороссийске жители села нашли на даче боеприпасы времен Великой Отечественной войны и останки бойцов
Фото: nvcpr.ru

На место были направлены поисковики для обследования территории.

В Новороссийске в минувшее воскресенье, 21 мая, местные жители нашли на глубине останки солдат и артефакты времен Великой Отечественной войны. Объекты были обнаружены в селе Васильевка.

По данным поисковиков, жильцы одного из дачных домов во время копания ям увидели мелкие кости, гранаты и патроны. Прибывшие на место специалисты обследовали зону и в глубине обнаружили останки трех красноармейцев, 5 запалов, 280 патронов и 4 гранаты РОГ-43.

Поисковики предположили, что солдаты погибли в сентябре 1943 года во время освобождения данного населенного пункта, поскольку гранаты РОГ-43 были изготовлены на заводах Кавказа и были приняты на вооружение именно в том году.

В настоящее время все боеприпасы подготовлены к обезвреживанию, а останки планируется захоронить в торжественной обстановке в сентябре 2023 года, сообщили в пресс-службе Новороссийского Центра поисковых работ.

Ранее «Новая Кубань писала о том, что в Геленджике поисковики подняли со дна Черного моря штурмовик ИЛ-2 времен войны.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100