Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В Геленджике поисковики подняли со дна Черного моря штурмовик ИЛ-2 времен Великой Отечественной войны

В Геленджике поисковики подняли со дна Черного моря штурмовик ИЛ-2 времен Великой Отечественной войны
Фото: пресс-служба администрации Геленджика

Воздушное судно находилось под водой более 80 лет.

В Геленджике поисковики подняли со дна Черного моря подбитый в годы Великой Отечественной войны штурмовик. С мая 1943-го местонахождение ИЛ-2 было неизвестно. Однако спустя десятилетия специалистам удалось не только найти воздушное судно, но и вытащить его на сушу.

Поисковики центра «Черномор» обнаружили коленчатый вал двигателя и бронекапсулу штурмовика. Выяснилось, что детали принадлежат ИЛ-2, входившему в состав 47-го штурмового авиаполка Военно-воздушных сил Черноморского флота.

Связь со штурмовиком была утрачена еще 6 мая 1943 года. Известно, что катастрофа произошла, когда борт выполнял взлет. Самолетом управлял младший сержант Андрей Саломатин, который в результате крушения погиб.

«Второй член экипажа – стрелок-радист – вероятнее всего, остался жив. Правда, его данные установить не удалось», — рассказали в пресс-службе администрации Геленджика.

В бронекапсуле находились остатки одежды, предположительно принадлежавшей Саломатину. Поисковики продолжат обследование дна. В случае обнаружения не только деталей штурмовика, но и останков тела, последние будут переданы потомкам Андрея Саломатина.

Ранее «НК» писала, что в Краснодарском крае в середине апреля прогремели взрывы старинных боеприпасов в 6 муниципалитетах. Бомбы, мины и другие снаряды времен Великой Отечественной войны уничтожили сотрудники Росгвардии.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100