Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В Краснодаре суд поставил точку в уголовном деле экс-вице-губернатора Кубани Юрия Гриценко

В Краснодаре суд поставил точку в уголовном деле экс-вице-губернатора Кубани Юрия Гриценко
Фото: пресс-служба судов КК

В Краснодаре Ленинский районный суд вынес приговор бывшему вице-губернатору Кубани Юрию Гриценко по делу о мошенничестве и превышении должностных полномочий.

Фигурантами дела также стали экс-директор бюджетного учреждения «Краснодаркрайгосэкспертиза» Людмила Панкратова и помощник Гриценко Роман Щедров.

Как писала «НК» ранее, в свое время задержание Юрия Гриценко стало громким коррупционным скандалом в Краснодарском крае. Он стал первым заместителем Вениамина Кондратьева, заподозренным в превышении должностных полномочий. В мае 2017 года глава региона отправил Юрия Гриценко в отставку.



Напомним, в чем обвиняли некогда высокопоставленного чиновника. По данным следствия, Юрий Гриценко обманом выкупил участок почти в два гектара в Краснодаре за 374 тысячи рублей, тогда как рыночная стоимость земли составляла 40 миллионов рублей.

Кроме того, в 2017 году Юрий Гриценко поручил перевести строительной компании «Кубань» 200 миллионов бюджетных рублей со счета государственного учреждения «Краснодаркрайгосэкспертиза» для завершение проекта строительства перинатального центра в Сочи. Переводы шли через Кубанский универсальный банк, который вскоре лишился лицензии. В этом эпизоде обвинение также предъявлено пособникам Гриценко - Людмиле Панкратовой и Роману Щедрову.

Свою вину в ходе судебных заседаний Юрий Гриценко не признал.



Как рассказали в объединенной пресс-службе судов Краснодарского края, Ленинский районный суд признал фигурантов виновными.

«Юрию Гриценко назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года, со штрафом в размере 700 тысяч рублей, с лишением права занимать руководящие должности в органах государственной власти на срок 2 года. Назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 4 года», - рассказали в объединенной пресс-службе судов региона.

Панкратовой и Щедрову в свою очередь назначено лишение свободы сроком 2 года условно, с испытательным сроком 3 года.

«Судом сохранен арест, наложенный на земельные участки, транспортные средства и расчетные счета. Приговор в законную силу не вступил», - добавили в судебной инстанции.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100