Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В Краснодарском крае в 2021 году заработает институт развития градостроительства и городской среды

В Краснодарском крае в 2021 году заработает институт развития градостроительства и городской среды
Вениамин Кондратьев на выставке YugBuild пообщался с архитекторами, проектировщиками, представителями науки и бизнеса. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края.

Об этом заявил губернатор Вениамин Кондратьев на международной выставке YugBuild.

В Краснодаре открылась международная выставка YugBuild — крупнейшее мероприятие в строительной отрасли Юга России. Открытие выставки посетил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев. Глава региона в ходе визита пообщался с архитекторами, проектировщиками, представителями науки и бизнеса.

Как отметил Вениамин Кондратьев, сегодня у властей накопилось много вопросов к качеству проектирования.

«Новые формы и архитектурные решения должны быть, но они не должны превращаться просто в калейдоскоп. Сейчас проектированием занимаются частные компании, нам нужен институт, который будет отстаивать интересы горожан, а не бизнеса. Для этого мы создаем краевой институт развития градостроительства, он должен начать работать уже в этом году, объединить архитекторов, инженеров, дизайнеров, общественников для разработки и сопровождения проектов развития городской среды», — заявил губернатор.

Глава региона подчеркнул, что градостроительные ошибки оборачиваются большими потерями для бюджета. В качестве примера он привел хаотичную застройку в новых микрорайонах Краснодара, где возведение многоэтажных домов велось без строительства сопутствующей социальной инфраструктуры. Теперь выкупать землю в этих районах под соцобъекты приходится по завышенной цене.

«Городская среда должна быть сбалансирована. Нельзя сначала строить микрорайон, а только потом решать, как провести дорогу. Квадратные метры любой ценой не нужны. Прежде всего надо думать, где будут учиться дети, в каком парке смогут отдыхать», — подытожил руководитель края.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100