Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Сугробы высотой с человека, неубранные дороги и задержанные рейсы: как Кубань справляется с аномальными снегопадами

Сугробы высотой с человека, неубранные дороги и задержанные рейсы: как Кубань справляется с аномальными снегопадами
Фото: Новая Кубань, видео: instagram.com/tuapse.vesti

В Краснодаре побит рекорд за всю метеоисторию по количеству осадков.

На Краснодарском крае во второй половине января обрушились небывалые осадки из-за циклонов «Эльпис» и «Ида». Весь регион засыпало снегом, наблюдаются сугробы высотой с человеческий рост.

Так, в Краснодаре был зафиксирован рекордный уровень снега в метеоистории краевой столицы, рассказал ведущий сотрудник центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец у себя в социальных сетях. По его словам, по состоянию на воскресенье 23 января в кубанском центре выпал 41 сантиметр осадков, ранее максимальное значение составляло 40 сантиметров.

«Засыпало все черноморское побережье Кавказа: Тамань – 8 см, Анапа – 14 см, Джубга – 20 см, Туапсе – 8 см. Гигантские сугробы образовались на Красной Поляне – 45 см, Кордоне Лаура – 102 см, в Горячем Ключе – 112 см, Горном – 141 см», — рассказал об обстановке на Кубани Евгений Тишковец.

Из-за непогоды в Краснодаре была парализована работа аэропорта. Воздушной гавани приходилось неоднократно приостанавливать работу по причине снегопада, задержанными оказались десятки рейсов. Сегодня утром, в 6:00, аэродром возобновил свою работу.

Также обильные снегопады отменили занятия у школьников краевой столицы. Сегодня, в понедельник, у детей официальный выходной. При этом детские сады работают в прежнем режиме. По данным «НК», студенты КубГУ завершат зимнюю сессию в дистанционном формате.

Жители региона активно жалуются на неубранные дороги и тротуары как в Краснодаре, так и в других муниципалитетах Кубани. Так, вчера в Сети появилось видео, снятое на железнодорожной станции в Туапсинском районе. На ролике запечатлен выход пассажиров из поезда. С платформы заранее не убрали снег, в результате чего высота сугробов достигла человеческого роста. На заваленные снегом станции пожаловались в соцсетях и жители Горячего Ключа. Помимо этого, из-за обильных осадков был временно закрыт Шаумянский перевал.

По состоянию на 8 утра сегодня в Краснодарском крае штормовое предупреждение объявлено во всех муниципалитетах. Как сообщили в оперативном штабе Кубани, сегодня в регионе ожидаются сильный ветер и снег. В горном кластере, Апшеронском и Мостовском районах объявлено предупреждение по лавиноопасности.

«Ночью дороги Краснодарского края расчищали 292 комбинированных дорожных машины, 74 трактора с плужным оборудованием, 43 автогрейдера, 2 бульдозера, 4 погрузчика и 34 рабочих. В течение суток израсходовано более 3,5 тысяч тонн противогололедных материалов», — уточнили в оперштабе региона.

Ранее «Новая Кубань» писала, что в Краснодаре и крае в начале недели по-прежнему будет хозяйничать мощный циклон с сильными снегопадами и низкими температурами.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100