Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Хорошие урбанисты, отмена Нового года и спецоперация в Краснодаре: основные темы брифинга Евгения Первышова

Хорошие урбанисты, отмена Нового года и спецоперация в Краснодаре: основные темы брифинга Евгения Первышова

На встречу с мэром были приглашены представители федеральных, региональных и городских СМИ.

Сегодня, 23 декабря, в Краснодаре состоялась встреча главы города Евгения Первышова с представителями СМИ. В рамках пресс-брифинга мэр подвёл предварительные итоги года, поделился планами развития краевой столицы, а также ответил на вопросы журналистов.

Перед стартом мероприятия Евгений Первышов сообщил неприятные новости - сегодня утром в Краснодаре произошло преступление, ограбили банк, из-за чего некоторые улицы перекрыты, а также проверяется автотранспорт. На данный момент в городе развёрнута спецоперация. Мэр также призвал жителей краевой столицы быть бдительными и внимательными.

«Возраст преступника - от 30 до 35 лет, рост - 180 сантиметров. Если увидите подозрительного человека, у которого есть телесные повреждения, не надо геройствовать, сообщите в ближайший отдел полиции или по телефону 112», - обратился к краснодарцам Первышов.

Об итогах 2020


Ряд вопросов, заданных журналистами градоначальнику, касался результатов завершающегося 2020 года.

Как рассказал Евгений Первышов, все цели и задачи, которые ставились перед администрацией на данный срок, были выполнены. Полностью завершилась запланированная работа по строительству и восстановлению автомобильных дорог, в муниципальную собственность возвращено детское дошкольное учреждение на улице имени Гастелло.

За 2020 год удалось ввести в эксплуатацию сразу 5 школ, что стало новым рекордом для Краснодара. Однако эти результаты все ещё недостаточны для стабилизации ситуации с наполняемостью учебных заведений. Глава города также отметил, что многие населенные пункты не обеспечены социальными объектами, из-за чего дети добираются на школьных автобусах иногда по полтора часа. Не менее остро стоит и проблема наличия второй смены во многих учебных заведениях Краснодара.

Ранее «Новая Кубань» сообщала, что в краснодарской школе из-за COVID-19 третьеклассники учатся до 8 вечера.

О подготовке к Новому году


В 2020 году в Краснодаре в связи с эпидемиологической обстановкой будет отменено празднование Нового года на Театральной площади. Экран, на котором ранее показывали поздравление президента и бой курантов, в этот раз будет выключен, а концертная программа, традиционно сопровождающая ночь 31 декабря, - отменена. 

Но, несмотря на коронавирус, для жителей Краснодара организованы ярмарки, открыты все городские парки, в каждом из них стоят ёлки.

«В выходные дни мы создаём для людей множество точек притяжения. Большое количество мест для отдыха, работающих в рамках требований Роспотребнадзора, даёт людям возможность не концентрироваться на какой-то определённой территории», - объяснил градоначальник.

Мэр Краснодара Евгений Первышов также рассказал, что надеется на безаварийную праздничную ночь:

«Я рассчитываю, что все будет благополучно и я проведу Новый год в кругу семьи».

Однако глава города отметил, что, если произойдут чрезвычайные происшествия, он будет на рабочем месте и вместе с различными службами будет заниматься решением возникших проблем.

Также в преддверии праздника мэр Краснодара призвал жителей и гостей кубанской столицы не покупать пиротехнику «в подворотнях или с багажников автомобилей». Подобная экономия может обернуться получением серьёзных травм.

«Это касается не только пиротехники, но и продуктов питания. Наша безопасность - в наших руках», - подчеркнул Первышов.

О планах на будущий год


На встрече с журналистами мэр Краснодара также анонсировал ряд событий, которые ожидают горожан в 2021-2022 годах.

Евгений Первышов рассказал, что пандемия не отразилась на работе по реконструкции кинотеатра «Аврора». Стало известно, что уже в ближайшее время состоится презентация проекта, которым с осени 2020 года занимается команда бизнесмена Сергея Галицкого.

«Сам нахожусь в ожидании. Кое-что знаю, кое-что видел. Но, думаю, что компания Сергея Николаевича сама должна рассказать это жителям города», - поделился мэр Краснодара.

На пресс-брифинге также обсудили планы по строительству крематория в Краснодаре. Как отметил Евгений Первышов, он расположится рядом с новым кладбищем около хутора Копанского. Глава города подчеркнул, что в строительстве данного объекта есть потребность: единственный крематорий на Кубани на сегодняшний день находится в Новороссийске. По информации мэра, ежемесячно только из Краснодара туда отвозят около 200 тел.

По решению вопроса с общественным транспортом стало известно, что следующая трамвайная линия в Краснодаре появится в 2022 году либо в Восточно-Кругликовском микрорайоне, либо в микрорайоне Гидростроителей. Выбор участка будет зависеть от того, где быстрее подготовится проектно-сметная документация.

Также Евгений Первышов рассказал о планах внедрения велодорожек в дорожную систему города. В будущем году в Краснодаре будут реализовываться проекты создания зон для прогулок в историческом центре, пешеходно-велосипедного маршрута между Вишняковским сквером и сквером на Дмитриевской Дамбе, а также появление велодорожек на улицах имени Дзержинского и Тургенева.

«Урбанисты - ребята хорошие. Они быстро думают и находят решения», - заявил глава города.

Однако Евгений Первышов отметил, что, несмотря на желание, такие масштабные проекты не получится реализовать в краткие сроки.

В завершение встречи с журналистами глава города заметил, что такие встречи абсолютно полезны. Также мэр Краснодара поделился своими надеждами на 2021 год:

«Следующий год, мне кажется, будет очень насыщенный и интересный в части идей, в части задач».





Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100