Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Более 40 экспортеров из Краснодарского края разместились на международных электронных площадках

Более 40 экспортеров из Краснодарского края разместились на международных электронных площадках

Благодаря этому производители находят партнеров за рубежом и осваивают иностранные рынки.

Кубанские производители продолжают осваивать зарубежные рынки и находить партнеров из других стран при содействии регионального Центра поддержки экспорта. Ежегодно растет на 30 процентов число экспортеров среди малого и среднего бизнеса на Кубани. Так, в рейтинге регионов России по объему несырьевого неэнергетического экспорта Краснодарский край с 2015 года поднялся с 17-го на 7-е место.

В региональном Центре поддержки экспорта кубанские предприниматели осваивают образовательные программы, участвуют в специальных тренингах. Сотрудники центра помогают представителям МСП в переводе презентационных материалов, создании сайтов компаний на иностранном языке, проведении маркетинговых исследований, экспертизе и сопровождении контракта.

Как рассказал директор регионального Центра поддержки экспорта Роман Воротников, данные мероприятия позволяют комплексно готовить, обучать и выводить конкретную компанию на зарубежный рынок.

«В текущей ситуации, вызванной эпидемиологическими и экономическими условиями, основной акцент в работе центра был сделан на дистанционные услуги. Услугами-флагманами являются поиск и подбор иностранного партнера, в том числе с ведением переговоров по видео-конференц-связи, а также размещением субъектов МСП на международных электронных торговых площадках», — прокомментировал Роман Воротников.

В 2020 году на международных электронных площадках размещено свыше 40 субъектов МСП края, и это уже приносит свои плоды. Так, региональный экспортер заключил экспортный контракт на поставку натуральных банановых чипсов в Китай на сумму 25 млн рублей.

Центр также оказывает помощь предпринимателям в поиске потенциальных партнеров за рубежом. Из 48 отобранных заявок – 18 субъектов МСП уже заключили экспортные контракты, 12 предприятий представили продукцию в Армению и Казахстан. Поддержкой регионального центра уже воспользовались более 2000 субъектов МСП. В прошлом году они экспортировали продукцию на общую сумму свыше 1 млрд рублей.

Напомним, в Краснодарском крае национальный проект «Международная кооперация и экспорт» уже выполнен более чем на 80%. Большая часть экспорта приходится на зерновые культуры, масложировую и готовую продукцию, существенно увеличился экспорт мяса птицы. Уже 60 предприятий имеют партнеров за границей, а всего край экспортирует продукцию АПК в 130 стран ближнего и дальнего зарубежья.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100