Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Краснодарский край в 2020 году экспортирует сельхозпродукции на сумму более 2,5 млрд долларов

Краснодарский край в 2020 году экспортирует сельхозпродукции на сумму более 2,5 млрд долларов

Национальный проект «Международная кооперация и экспорт» выполнен более чем на 80 процентов.

Краснодарский край в 2020 году поставит за границу сельскохозяйственную продукцию на сумму более 2,5 миллиарда долларов. Задачи национального проекта «Международная кооперация и экспорт» уже выполнены на более чем 83 процента.

По данным краевого министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, большая часть экспорта приходится на зерновые культуры, масложировую и готовую продукцию. Существенный рост показали поставки за рубеж мяса птицы, здесь основным покупателем является Китай. На сегодняшний день уже 60 кубанских предприятий имеют партнеров из других стран. Всего продукция краевого АПК экспортируется в 130 государств ближнего и дальнего зарубежья. В ведомстве отметили важную тенденцию — экспорт продукции становится все более доступным предприятиям малого и среднего бизнеса, в среднем количество экспортеров среди МСП увеличивается на 30% в год.

Предприятия-экспортеры в рамках национального проекта получают дополнительную поддержку — так, с Минсельхозом РФ заключаются соглашения о повышении конкурентоспособности, которые дают возможность получать льготные кредиты под 5%. На Кубани этим механизмом уже воспользовались 4 предприятия, сумма соглашений превысила 1,7 миллиарда рублей. На стадии согласования еще одно соглашение на сумму 1,2 миллиарда рублей. Эти средства планируется направить на закупку сырья, установку новых современных линий, что поможет предприятиям нарастить объем качественной и высококонкурентной продукции.

Кроме того, кубанские сельхозпроизводители получают помощь от Центра координации поддержки экспорта края. Его услугами воспользовались более двух тысяч субъектов МСП. Для выхода на зарубежные рынки бизнесмены сначала проходят обучение в центре, получают консультации профильных экспертов. Сейчас, в условиях ограничений, работа переведена в онлайн-режим. Предприниматели выходят в международные электронные торговые площадки.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100