Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Крах британского гиганта Thomas Cook поставил под угрозу отдых около 600 тысяч туристов по всему миру

Крах британского гиганта Thomas Cook поставил под угрозу отдых около 600 тысяч туристов по всему миру

Все розничные магазины компании закрыты, поездки и рейсы отменены.

Старейшая в мире турфирма Thomas Cook прекратила свою работу. Об этом говорится на сайте компании. Все поездки и рейсы отменены.

Гендиректор компании Питер Фанкхауер в своем заявлении извинился перед клиентами, сотрудниками и партнерами компании за то, что фирме не удалось добиться успеха.

Ранее сообщалось, что компания обращалась в нью-йоркский суд с просьбой о временной защите от кредиторов, в рамках масштабного процесса реструктуризации долгов. 

Известно, что в данный момент на отдыхе находятся примерно 600 тысяч воспользовавшихся услугами этой компании клиентов по всему миру, в том числе 160 тысяч граждан Великобритании.

Британская газета Daily Mail сообщает, что администрация одного из отелей в Тунисе буквально взяла в заложники граждан Великобритании из опасений невыплат от находящегося на грани банкротства туроператора. Персонал отеля требует от отдыхающих оплаты за проживание, однако те отказываются платить, поскольку уже заплатили за отдых Thomas Cook.

Британское правительство намерено вернуть всех своих граждан обратно в страну с 23 сентября по 6 октября.

- Из-за беспрецедентного количества британских клиентов, затронутых ситуацией, которые в настоящее время находятся за границей, Управление гражданской авиации обеспечило флот самолетов со всего мира, чтобы вернуть пассажиров в Великобританию обратными рейсами, - говорится в сообщении, размещенном на сайте правительства Британии.

Холдинг Thomas Cook Group был основан в 1841 году. Это старейший туроператор в мире, в котором работают свыше 20 тысяч человек и обслуживаются ежегодно более 22 млн клиентов. Компании принадлежат российские туроператоры «Интурист» и «Библио-Глобус».

Исполнительный директор "Интуриста" Сергей Толчин, в свою очередь, прокомментировал сложившуюся ситуацию.

- Мы операционно независимы от Thomas Cook, у нас отдельный контрактинг, своя принимающая сторона. Туристы летают на отдых и возвращаются, их это никак не затронет, — сказал он. Также он добавил, что Туроператор «Интурист» продолжает работать в обычном режиме.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100