Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Многие санатории в Сочи оказались под угрозой полного закрытия из-за жестких требований Роспотребнадзора

Многие санатории в Сочи оказались под угрозой полного закрытия из-за жестких требований Роспотребнадзора

Несмотря на снятие карантинных мер, десятки здравниц в городе-курорте  не могут начать работу.

С 21 июня в Краснодарском крае по распоряжению губернатора Вениамина Кондратьева, были сняты карантинные ограничения, и здравницам разрешили начать летний сезон с соблюдением правил, установленных Роспотребнадзором.

Однако для многих учреждений введенные жесткие требования оказались просто невыполнимыми. Об этом сообщила порталу «Интерфакс-Туризм» пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

«Санатории просят власти смягчить условия работы. Из-за жестких требований Роспотребнадзора большинство здравниц не могут начать сезон, а те немногие, что открылись, работают себе в убыток. В выигрышной ситуации сейчас гостиницы, требования к которым гораздо мягче, а также вообще бесконтрольный частный сектор», — рассказала она.

По ее словам, спокойно работает в нынешней ситуации лишь частный сектор, который принимает гостей без всяких справок. А ввиду огромного наплыва туристов в Сочи цены на квартиры, дома, апарт-отели подскочили вдвое.

А у открывшихся санаториев в данный момент загрузка очень мала и работают они себе в убыток.

«Мы ожидали, что как только начнут действовать гостиницы, будет послабление и для санаториев. Но этого не происходит. В итоге отели сейчас очень востребованы, мы видим, как буквально на глазах на них разгоняется спрос. Санатории же в июле будут загружены не более чем на 30%», — отметила Тюрина.

По словам эксперта, некоторые владельцы здравниц уже задумались о перепрофилировании санаториев в пансионаты и гостиницы, если это будет возможно.

«Санатории терпят колоссальные убытки. За несколько месяцев отсутствия туристов некоторые из них задолжали путешественникам до 250 млн рублей. При этом максимальная прибыль в год для здравниц – 32 млн. Чтобы закрыть убытки, понадобится шесть лет», — отметила Тюрина.

В бедственном положении также находятся санатории, которые не являются предприятиями малого и среднего бизнеса (штат – больше 100 человек), поскольку они не получили государственной поддержки.

По словам Тюриной, сложившаяся ситуация может нанести сильнейший удар по экономике региона, что чревато социальными проблемами.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100