Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В Анапе археологи при раскопках обнаружили древние винодельни, резервуары и площадки для обработки винограда

В Анапе археологи при раскопках обнаружили древние винодельни, резервуары и площадки для обработки винограда
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

В будущем на этом месте планируется создать объект туризма.

В Анапе в субботу, 20 мая, археологи нашли «улицу виноделов». В зоне раскопок на территории санатория «Мотылек» было обнаружено «четыре или пять виноделен», резервуары, площадки для обработки винограда и ямы для хранения пифосов. Находки датируются концом VI — началом V веков до нашей эры.

По словам руководителя Анапской археологической экспедиции Сергея Ильяшенко, все находки имеют удивительно хороший вид. Сохранившийся вид объектов может помочь в восстановлении облика древнегреческой Горгиппии, на территории которой сегодня и располагается Анапа. Сейчас раскопки продолжаются.

В дальнейшем найденную «улицу виноделов» планируется сделать туристическим объектом. Так, проведенные работы могут послужить развитию проекта «Золотое кольцо Боспорского царства», уточнили в пресс-службе краевой администрации, цитируя главу отделения РГО по Краснодарскому краю Ивана Чайку.

Ранее «Новая Кубань» писала о том, что на Кубани археологи во время раскопок нашли древние медальон, статуэтку и стеклянную чашу.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100