Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

На Кубани археологи во время раскопок нашли древние медальон, чашу и статуэтку с «колодцем Деметры»

На Кубани археологи  во время раскопок нашли древние медальон, чашу и статуэтку с «колодцем Деметры»
Фото: t.me/ugooknakk

Уникальные экспонаты были обнаружены на территории Анапы.

В Анапе проходят раскопки памятников археологии эпохи античности. В ходе работ специалистами были найдены уникальные артефакты.

Среди обнаруженных предметов оказался медальон с изображением Афродиты. По предположениям археологов, данная находка датируется 1 веком до нашей эры. Также интерес у специалистов вызвала стеклянная чаша, выполненная в технике «миллефиоре». В древности такие сосуды изготавливались в Александрии, Сидоне, Риме, Тире и Галлии.

Кроме того, в числе редких экспонатов оказалась статуэтка из терракота в форме девочки с корзиной фруктов на краю колодца, который символизирует «колодец Деметры». По древней легенде, искавшая Персефону Деметра (уточни после каждого имени, кто они такие) во время своих блужданий решила присесть. На этом месте был воздвигнут погребальный алтарь, сообщили в пресс-службе Управления госохраны объектов культурного наследия Краснодарского края.

Ранее «Новая Кубань» писала о том, что 9 памятников археологии Краснодарского края получили статус объектов культурного наследия федерального значения.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100