Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

В Сочи врача осудили за продажу QR-кодов

В Сочи врача осудили за продажу QR-кодов
Фото pixabay

Медик вносил данные о вакцинации граждан в ЕГИСЗ за денежное вознаграждение.

Вынесен приговор заведующему отделением общей практики одной из городских сочинских поликлиник, обвинявшемуся в выдаче ложных сертификатах о вакцинации. Его действия квалифицировали по статьям «Злоупотребление должностными полномочиями» и «Мелкое взяточничество». Об этом сообщили в объединенной пресс-службе судов Краснодарского края.

Из приговора суда следует, что фигурант в августе прошлого года внес в Единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ) ложные сведения о введении гражданам вакцины «Спутник V» . На самом деле процедура пациентам не проводилась.

За свою «услугу» медик получил вознаграждение в размере восьми и четырех тысяч рублей. А фактически непривитые пациенты получили ковидный паспорт.

В зале суда подсудимый признал вину в полном объеме. Ему назначили наказание в виде лишения свободы сроком на два года и денежное взыскание в размере 60 тыс. рублей.

Ранее «Новая Кубань» сообщала, что вице-губернатор Краснодарского края Анна Минькова пригрозила врачам, продающим сертификаты о вакцинации, увольнением и лишением лицензии.

По словам чиновницы, такие незаконные действия медиков портят имеющуюся статистику.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100