Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Вице-губернатор Кубани пригрозила медикам увольнением за продажу сертификатов о вакцинации

Вице-губернатор Кубани пригрозила медикам увольнением за продажу сертификатов о вакцинации
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Анна Минькова заявила, что понять, привит человек или нет, можно по специальным маркерам.

Вице-губернатор Анна Минькова, курирующая социальную сферу в Краснодарском крае, на совещании с главами районов затронула проблему покупки сертификатов. Речь идет о случаях, когда человеку фактически не делают прививку от коронавируса, однако данные о якобы вакцинации передаются в федеральный реестр.

По словам замглавы региона, по официальной статистике среди заболевших коронавирусом 4% прошли полную вакцинацию «Спутник V», 4,3% - «ЭпиВакКороной», 3% - «КовиВаком».

«Это очень немного. Но ключевой момент в другом - как только начинаем смотреть анализы, понимаем, что там никакой вакцинации не было. Каждая прививка содержит специальные маркеры, по которым во время анализов можно определить, вакцинировался ли человек на самом деле. Они попадают в статистику как вакцинированные, портят ее. Люди не желают прививаться, но хотят посещать кино, рестораны, спортивные комплексы - покупают сертификат и ходят, но по факту не вакцинированы», - отметила вице-губернатора. 

Минькова назвала продажу сертификатов серьёзнейшей проблемой и заявила, что врачей, замешанных в таких делах, будут увольнять и лишать лицензии.

Ранее директор НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург сообщил, что в России около 80% граждан, которые говорят о том, что привились "Спутником V", но при этом заболели коронавирусом в тяжелой форме, купили сертификат о вакцинации.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100