Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В Краснодарский край прилетел экзотический розовый пеликан

В Краснодарский край прилетел экзотический  розовый пеликан

Ареалом его обитания считаются тропики.

В Краснодарском крае местные жители часто встречают экзотических для региона птиц и животных. Так, ранее «Новая Кубань» писала о стае фламинго, прилетевшей в декабре на Черноморское побережье.

На днях в Темрюке горожане заметили плавающего среди уток розового пеликана. На видео попал момент принятия пищи величественной птицы. Прямо на плаву пеликан подкидывал рыбу в воздух, где и ловил её своим большим клювом.

Необычный пернатый гость удивил подписчиков популярного краснодарского паблика:

«Пеликан? Какими судьбами?», «Это розовый пеликан, редкий вид для Краснодарского края», «Видела, проезжая на поезде, на Азовском море», «Его Яндекс-навигатор подвёл? Или у пеликана компас сломался», - отмечают жители Кубани в комментариях.

В Краснодарском крае чаще всего можно увидеть кудрявого пеликана. Ещё 90 лет назад они проживали в большом количестве в дельте реки Кубань. Однако к началу 21 века дошло лишь несколько десятков гнездящихся пар. Краснокнижную птицу можно встретить в Приазовье и районе Сочи.

Снятый на днях розовый пеликан или, как его ещё называют, баба-бабура, в прошлом веке часто прилетал в азовские лиманы. Сейчас их численность резко уменьшилась. Ареалом обитания пеликана считаются Африка и Передняя, Средняя и Юго-Западная Азия. В России он занесён в Красную Книгу как вид, находящийся под угрозой исчезновения. Также часто пеликана называют птицей-пылесосом за поедание не только всей рыбы из водоёма, но и порой даже других птиц.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100