Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Евгений Первышов досрочно покидает пост главы Краснодара. Кто будет управлять городом и когда выберут нового мэра?

Евгений Первышов досрочно покидает пост главы Краснодара. Кто будет управлять городом и когда выберут нового мэра?
Евгений Первышов. Фото: krd.ru

Мэр Краснодара Евгений Первышов одержал победу на выборах в Государственную думу России, набрал наибольшее число голосов в одномандатном округе №46 краевой столицы. Ранее «НК» подробно рассказывала, кто борется за депутатский мандат в этом округе. 

Как сообщили в администрации краевой столицы, после того, как ЦИК официально объявит результаты выборов, Первышов направит заявление в городскую Думу Краснодара о досрочном прекращении полномочий главы краевого центра. После того, как депутаты примут отставку мэра, городом в статусе исполняющего обязанности главы будет управлять первый вице-мэр Евгений Наумов.

Не позднее, чем через 10 дней после отставки Первышова, городской парламент объявит конкурс по отбору кандидатов на место главы города, а также обозначит все даты - когда состоятся выборы, с какого по какое число будет длиться прием документов. В конкурсную комиссию войдут 8 человек, и 4 из них назначит лично губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

«Прием документов от кандидатов на должность главы будет идти не менее 20 дней, затем пройдет конкурс, по итогам которого конкурсная комиссия представит депутатам не менее двух кандидатур на должность главы Краснодара. Окончательное решение будет принято на ближайшем после проведения конкурса заседании гордумы — из двух кандидатов депутаты выберут самого, на их взгляд, достойного», — прокомментировал начальник управления кадровой политики и муниципальной службы Виктор Тушев.

Нового главу Краснодара городские депутаты выберут путем тайного голосования.

Напомним, Евгений Первышов стал мэром Краснодара в декабре 2016 года. Весной 2021 года он заявил, что будет баллотироваться в Государственную думу.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100