Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В Темрюкском районе археологи обнаружили кости древних таманских слонов, лошадей, антилоп и волков

В Темрюкском районе археологи обнаружили кости древних таманских слонов, лошадей, антилоп и волков
Фото: vk.com/ssc_ras

Возраст останков насчитывает 1,2-1,4 млн лет.

В Темрюкском районе Краснодарского края ученые-археологи продолжают проводить раскопки. Исследования проводятся под руководством сотрудников Южного научного центра РАН из Ростова-на-Дону, Азовского музея-заповедника и Института истории материальной культуры РАН из Санкт-Петербурга. Известно, что специалисты изучают раннеплейстоценовое местонахождение Синяя Балка / Богатыри.

«В этом году в раскопках также принимали участие сотрудники ГИН РАН (Москва), Ставропольского музея-заповедника, Саранского и Темрюкского краеведческих музеев, студенты из МГУ, УрФО, ЮФУ, СПбГУ, волонтёры и школьники», — рассказали в пресс-службе ЮНЦ РАН.

Целью раскопок является изучение древних животных, которых можно было встретить на территории современной Кубани 1,2-1,4 млн лет назад, а также принципы расселения и особенности поведения людей в то время. На сегодняшний день ученым уже удалось обнаружить останки таманских слонов, кавказских эласмотериев, раннеплейстоценовых лошадей, антилоп и волков.

Ранее «Новая Кубань» писала, что в Краснодарском крае завершились раскопки античного поселения. Археологические работы проходили в поселке Кучугуры Темрюкского района.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100