Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Керамические сосуды, ткацкие грузила и древние монеты. В Краснодарском крае завершились раскопки античного поселения

Керамические сосуды, ткацкие грузила и древние монеты. В Краснодарском крае завершились раскопки античного поселения
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Археологические работы проходили в поселке Кучугуры Темрюкского района.

На Кубани регулярно проводятся археологические работы. Одни из них — в поселке Кучугуры Темрюкского района — завершились на днях.

На данном участке археологам удалось обнаружить объекты хозяйственно-бытового назначения, каменные фундаменты для будущих глинобитных строений, разнообразные керамические сосуды, ткацкие грузила, плитку, медные монеты III-I веков до нашей эры.

«Археологические исследования завершили, теперь ученые будут изучать обнаруженные находки. На месте раскопок построят офис врача общей практики, это очень важно для жителей поселка. Такие социально-значимые проекты являются приоритетными в регионе. При этом безусловным является соблюдение законодательства в области охраны объектов культурного наследия», — рассказал вице-губернатор края Сергей Болдин.

В настоящее время исследователям памятника удалось установить, что данное древнее поселение было вовлечено в политические и экономические изменения в Боспорском царстве в то время. Предположительно эти населенным пунктом был город Киммерик, в котором обитали кочевники-киммерийцы, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100