Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Светлана Радионова о гибели дельфинов у берегов Кубани: «Мы не видим заключений ученых о том, что это произошло в результате загрязнения Черного моря»

Светлана Радионова о гибели дельфинов у берегов Кубани: «Мы не видим заключений ученых о том, что это произошло в результате загрязнения Черного моря»
Фото: pexels.com

В Краснодарском крае на берег Черного моря этой весной наблюдалась высокая смертность дельфинов. Так, за несколько месяцев на пляжи вынесло 400 мертвых млекопитающих и 50 живых особей.

Руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова рассказала о причинах гибели дельфинов. По ее словам, погибают, как правило, китообразные, не являющиеся краснокнижными животными.Так, белобочки получают травмы, попадая в сети и пытаясь из них выбраться.

«Это не выброс дельфинов на берег. Как правило, это погибшие уже в море особи, которых выносит волной, либо очень ослабленные особи, которые не могут уже сами выживать, выносятся волной и погибают. Мы на сегодняшний момент не видим заключений ученых о том, что, если даже было какое-либо заражение вирусом, что это произошло в результате загрязнения акватории. Мы не видим подтверждения, что это происходит именно из-за этого», — объяснила Светлана Радионова.

Ранее «Новая Кубань» писала, что в Краснодарском крае очевидцы сняли пляж, усеянный трупами дельфинов. «Кладбище» китообразных появилось в бухте Инал.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100