Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Лекции, экскурсии, мастер-классы и выставки: программа мероприятий на «Ночь музеев-2023» в Краснодаре

Лекции, экскурсии, мастер-классы и выставки: программа мероприятий на «Ночь музеев-2023» в Краснодаре
Фото: пресс-служба министерства культуры Краснодарского края

В России сегодня, 20 мая, пройдет масштабная акция «Ночь музеев». К акции традиционно присоединился Краснодарский край. Так, в субботу вечером 60 музеев Кубани распахнут свои двери для всех желающих.

«Новая Кубань» рассказывает о мероприятиях, которые запланированы в рамках «Ночи музеев-2023» в Краснодаре.

Музей имени Фелицына

В Краснодарском государственном музее-заповеднике имени Фелицына программа «Ночи музеев» стартует в 18 часов с лекции «Легендарные бренды кубанской промышленности». Через полчаса здесь пройдет театрализованная лекция «Сказы — это вам не сказки».

В 19:00 жителей и гостей кубанской столицы пригласят на пешую экскурсию «Ночь гимназиста на улице Гимназической», экскурсию «Взять след» и квест «Ларец с секретом».

Завершат программу в 20:00 интерактивная культурно-развлекательная программа «Большая перемена» и мастер-класс «Золотая нить Сатаней».

Музей имени Коваленко

Краснодарский краевой художественный музей имени Коваленко в этом году сделал акцент на мастер-классы и выставки. Так, на Красной, 13 посетители смогут создать картину с «двойным дном» и посетить постоянную экспозицию «Русское искусство XVI — начала XX веков».

На Красной, 15 для горожан будет подготовлен мастер-класс по граффити «Малевич и другие», а также выставки «Зеркало эпохи», «Черная сказка» и «Момент».

Литературный музей

В Литературном музее Кубани в 6 часов вечера начнется лекция «Женские учебные заведения Екатеринодара». В 7 часов вечера здесь пройдут мастер-класс по поэзии «Голос будущего» и встреча «Диалоги с педагогом».

Выставочный зал изобразительных искусств

В Краснодарском краевом выставочном зале изобразительных искусств на «Ночь музеев» запланирована необычная программа. В 18:00 здесь представят инсталляцию, созданную Павлом Мартыненко, «Седмица. Единомножье», пройдут творческие встречи «История художественной фотографии» и «История ювелирного ремесла», а также импровизированный перформанс от арт-группы «Artlumen».

В 18:30 состоится презентация коллекция одежды Игоря Абрамова «Импрессия А». А уже в 20:00 в рамках перформанса «На неведомых дорожках» будет создано графическое полотно.

Завершат программу мастер-класс по рисованию светом «Происхождение света» и лекция о конструктивизме в краснодарской архитектуре, которые начнутся в 21:00.

Как отметил в личном телеграм-канале губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, посещение всех мероприятий в рамках всероссийской акции будет традиционно совершенно бесплатно. Он также уточнил, что все выставки, лекции и мастер классы будет объединять тема учителя, так как «Ночь музеев» приурочена к Году педагога и наставника.

Стоит отметить, что в прошлом году участниками «Ночи музеев» стали около 300 тысяч человек. Об очередях из сотен желающих попасть в главные галереи региона ранее писала «НК».

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100