Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В Краснодарском крае вынесли приговор директору заповедника «Утриш» по делу о крупном лесном пожаре

В Краснодарском крае вынесли приговор директору заповедника «Утриш» по делу о крупном лесном пожаре
Фото: Объединенная пресс-служба судов КК

ЧП произошло летом 2020 года.

В Краснодарском крае суд вынес приговор директору государственного заповедника «Утриш» Олегу Кондратьеву по делу и мошенничестве и халатности, сообщили в пресс-службе СУ СКР по региону.

Напомним, летом 2020 года на территории заповедника произошел масштабный пожар, который удалось потушить только на третий день. Огонь уничтожил 126 гектаров уникальной флоры, ущерб от экологической катастрофы оценили в 988 миллионов рублей.

По данным следствия, к природному бедствию привела в том числе халатность руководителя. В частности, несмотря на самый высокий уровень пожарной опасности он «не принял должных мер по ограничению нахождения людей в заповеднике, не обеспечил патрулирование его территории, не усилил посты в наиболее посещаемых отдыхающими местах». Также Олег Кондратьев поручил инспекторам обеспечивать деятельность коммерческого экскурсионного маршрута, освободив их от выполнения прямых обязанностей патрулирования территории в закрепленном обходе.

Кроме того, в рамках этого уголовного дела Олегу Кондратьеву и его сыну Александру инкриминировали мошенничество. По данным следствия, в 2018 году директор заповедника фиктивно оформил родственника на должность инспектора, перечислив ему за 2 года 190 тысяч рублей за фактически не выполненную работу.

«Рассмотрев материалы дела, суд признал подсудимых виновными в совершении инкриминируемых преступлений. Олегу Кондратьеву окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца со штрафом в размере 100 000 рублей, Александру Кондратьеву - в виде лишения свободы на срок 1 год. Отбывать наказание они будут в колонии общего режима, оба взяты под стражу в зале суда. Приговор в законную силу не вступил», - прокомментировали в объединенной пресс-службе судов Краснодарского края.




Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100