Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Депутаты ЗСК обсудили законопроект о реформировании системы местного самоуправления

Депутаты ЗСК обсудили законопроект о реформировании системы местного самоуправления
Фото: пресс-служба ЗСК

Кубанский парламент поддержал проект нового ФЗ.

В Законодательном собрании Кубани накануне состоялась первая в этом году депутатская планерка. Как и анонсировалось ранее, парламентарии во главе с Юрием Бурлачко обсудили федеральный законопроект «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти». Участие в работе приняли председатель Избирательной комиссии Краснодарского края Алексей Черненко, врио министра финансов Александр Кнышов и первый заместитель директора департамента внутренней политики Александр Симириков.

Председатель ЗСК напомнил, что в январе на внеочередной сессии депутаты ЗСК поддержали этот законопроект.

«Планируется существенная реорганизация системы местного самоуправления. Документом предусмотрен пятилетний переходный период. И сегодня мы обсуждаем его в таком расширенном формате, чтобы сформировать задачи и на краткосрочную и долгосрочную перспективу», – акцентировал Юрий Бурлачко.

Подробно о содержании документа рассказал председатель комитета ЗСК по вопросам местного самоуправления Сергей Жиленко. Он объяснил, что одно из важнейших положений законопроекта - сокращение количества видов муниципальных образований. Их будет три – городские округа, муниципальные округа и внутригородские территории городов федерального значения. В Краснодарском крае будут представлены первые два. При преобразовании районов в округа входящие в их состав поселения будут расформированы.

Кроме того, новый федеральный закон устанавливает закрытый перечень из 27 неотъемлемых полномочий местного самоуправления и перечень из 28 полномочий, которые могут быть перераспределены на региональном уровне. Передавать ли их на муниципальный уровень или осуществлять на своем, будут решать краевые власти.

Другой важнейшей новеллой законопроекта Сергей Жиленко назвал закрепление трех альтернативных вариантов избрания главы муниципального образования. Один из них – избрание представительным органом муниципального образования из числа кандидатов, представленных высшим должностным лицом субъекта. В таком случае глава муниципалитета будет одновременно замещать и государственную должность субъекта РФ, и муниципальную должность. Способ избрания глав муниципалитетов кубанские депутаты закрепят в основном законе края о местном самоуправлении.

По словам Александра Симирикова, департамент рассматривает возможность внедрения изменений на примере двух пилотных районов. Подготовлены дорожные карты, модельные правовые акты. Эти наработки могут быть использованы при реализации положений рассматриваемого проекта ФЗ.

Председатель ЗСК заострил внимание на проведении разъяснительной работы в муниципалитетах. Он отметил, что уже сейчас нужно создавать краевую рабочую группу, координирующую реализацию положений нового закона. В нее должны войти представители краевой администрации и комитетов ЗСК.

«Реформирование системы местного самоуправления давно уже назрело. Для обеспечения нормальной работы муниципалитетов всегда требовалось дополнительное финансирование из регионального бюджета. Глобальные вопросы местного значения зачастую могли быть решены только во взаимодействии с краевыми органами власти. В частности, мы с вами уже в течение трех лет прорабатываем вопрос передачи полномочий в сфере ЖКХ от поселений муниципальным районам, но процедура оформления муниципального имущества поселений по-прежнему все еще далека от завершения.
Новая система реформы местного самоуправления предполагает, что подобные сложные вопросы могут решаться региональными властями, поэтому данную концепцию федерального закона мы поддерживаем», – подвел итоги совещания Юрий Бурлачко.

Участники планерки выразили поддержку концепции нового федерального закона.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100