Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

В Краснодарском крае усилят контроль за соблюдением законов при оформлении рекламных вывесок

В Краснодарском крае усилят контроль за соблюдением законов при оформлении рекламных вывесок
Владимир Лыбанев. Фото: пресс-служба ЗСК

Председатель профильного комитета ЗСК провел посвященную этим вопросам встречу с руководством Краснодара.

Председатель комитета Законодательного собрания Кубани по вопросам строительства и ЖКХ Владимир Лыбанев сегодня провел встречу с представителями администрации Краснодара — в частности, вице-мэром Евгением Наумовым и главным архитектором краевой столицы Натальей Машталир. Совещание было посвящено вопросам размещения в городе рекламных конструкций на иностранном языке.

Так, депутаты ЗСК уже неоднократно обращали внимание на исполнение федеральных законов «О государственном языке Российской Федерации» и «О рекламе». В ноябре прошлого года профильный комитет ЗСК провел заседание рабочей группы, на котором обсуждалось использование иностранных слов в текстах при оформлении вывесок и билбордов. Как известно, на рекламных баннерах можно использовать только русские слова, исключение составляют наименования зарегистрированных товарных знаков.

Как объяснила Наталья Машталир, зачастую предприниматели используют «пестрые» рекламные щиты, чтобы привлечь внимание покупателя. Однако, по мнению Владимира Лыбанева, такой подход к продвижению товаров негативно сказывается на внешнем облике мегаполиса.

При этом техусловия, разработанные городским департаментом архитектуры и градостроительства для рекламных компаний, исполняются далеко не всеми.

Участники совещания высказали ряд предложений, которые, на их взгляд, могли бы изменить текущее положение дел. Это использование опыта регионов, которые тоже столкнулись с засильем иностранных слов на рекламных баннерах, активное привлечение СМИ для информирования бизнесменов о правилах подачи рекламы. Особое внимание присутствующие уделили процедуре согласования размещения вывесок и билбордов с профильным подразделением администрации Краснодара, которую специализированные организации зачастую не проводят.

Ситуацию прокомментировал и председатель Законодательного собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко. Он отметил, что вопросы благоустройства Краснодара и единства его внешнего облика неоднократно обсуждались с депутатами Гордумы и представителями мэрии.

«Безусловно, визуальная привлекательность города складывается из разных составляющих. И не последнюю роль в этом играет презентабельность рекламных конструкций и вывесок. Сегодня всем нам: и властям, и бизнесу, и рекламным компаниям, которых в Краснодаре сейчас более 40, — необходимо понимать, каким образом должен осуществляться процесс унификации в вопросах размещения рекламных конструкций и их текстового оформления. Внешний облик Краснодара должен отвечать статусу столицы одного из ведущих регионов страны. Я думаю, мы еще неоднократно будем поднимать данный вопрос на совместных заседаниях с нашими коллегами из города. Если потребуется, депутатский корпус окажет всю необходимую помощь и поддержку на законодательном уровне», — высказался Юрий Бурлачко.

Как писала «НК» ранее, депутаты ЗСК обсудили развитие службы участковых уполномоченных полиции в Краснодарском крае.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100