Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Депутаты ЗСК обсудили развитие службы участковых уполномоченных полиции в Краснодарском крае

Депутаты ЗСК обсудили развитие службы участковых уполномоченных полиции в Краснодарском крае
Фото: пресс-служба ЗСК

Планерное заседание провел глава Законодательного собрания Кубани Юрий Бурлачко.

В Законодательном собрании Краснодарского края под руководством спикера Юрия Бурлачко прошло планерное заседание, посвященное развитию службы участковых уполномоченных в нашем регионе. Участие в совещании принял замначальника ГУ МВД России по Краснодарскому краю Сергей Воложинов. Также к обсуждению в формате видеосвязи присоединились главы районов и городов Кубани.

Начиная совещание, Юрий Бурлачко акцентировал, что органы МВД занимают ключевую позицию в обеспечении общественного порядка в стране, а должность участкового уполномоченного — одна из важнейших в полиции.

«Его служба проходит не только «на земле», но и в кабинете, где он ведет прием проживающих на его участке граждан, работает со служебной документацией и несет дежурство. Независимо от того, где расположен участковый пункт полиции — в отдельном здании или на первом этаже многоэтажного строения, к его оборудованию предъявляются одинаковые требования», — заявил председатель ЗСК.

Начальник управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних ГУ МВД России по краю Илья Товстыка рассказал об условиях работы кубанских участковых. По его словам, всего в крае расположено 595 помещений для приема граждан участковыми уполномоченными полиции на обслуживаемых административных участках. Как показал мониторинг, необходимо выделить еще 69 пунктов. Кроме того, ряд действующих помещений нуждаются в ремонте.

Илья Товстыка добавил, что за последние 2 года на средства муниципальных бюджетов было отремонтировано 57 участковых пунктов полиции. В прошлом году муниципалитеты также выделили 12 служебных помещений и более 100 единиц оргтехники для участковых пунктов полиции.

В ходе совещания было предложено в местах, где есть проблемы с подбором и предоставлением помещений для участковых пунктов полиции, создавать их на основе быстровозводимых модульных сооружений. В крае такая практика уже применялась. Также участникам мероприятия рекомендовали обратить внимание на опыт других регионов, где в сельской местности для участковых уполномоченных полиции возводят административно-жилые комплексы, которые представляют собой отдельно стоящие строения, совмещающие участковый пункт полиции и служебное жилое помещение для постоянного проживания.

В своем выступлении председатель профильного комитета ЗСК Андрей Горбань отметил, что решение рассматриваемых вопросов должно осуществляться совместными усилиями Главного управления МВД России по Краснодарскому краю, органов государственной власти региона и органов местного самоуправления, поскольку от этого напрямую зависят качество профилактики правонарушений и эффективность работы по раскрытию преступлений на обслуживаемых участковыми уполномоченными полиции административных участках.

Юрий Бурлачко в свою очередь подчеркнул, что в Краснодарский край ежегодно приезжают тысячи туристов, кроме того, Кубань является транзитной зоной. Поэтому важно создать для участковых надлежащие условия работы.

«Мы услышали из выступлений о недоработках, но в то же время видим и положительную динамику. Это особенно ценно, ведь, учитывая непростой прошлый год, ряд муниципалитетов занимались ремонтом помещений участковых и находили резервы для предоставления и создания участковых пунктов. Теперь надо мобилизовать усилия и плотнее заняться решением поставленной задачи, тем более что и варианты ее решения названы, и возможности для этого в крае можно найти», — резюмировал руководитель кубанского парламента.

В конце совещания была принята резолюция, куда включили озвученные предложения и рекомендации. До 1 июля 2021 года в профильный комитет ЗСК должна быть представлена информация об устранении выявленных недостатков.

На мероприятии было также предложено провести в первом квартале 2021 года обследование участковых пунктов полиции, расположенных на территории избирательных округов, депутатами ЗСК совместно с территориальными подразделениями ГУ МВД России по краю. По итогам мониторинга будут выработаны рекомендации по устранению имеющихся проблем. Также решено при необходимости вернуться к повторному рассмотрению вопроса во втором полугодии текущего года.

Напомним, ранее председатель ЗСК рассказал, как новые правила для отельеров скажутся на развитии туризма в Краснодарском крае.


Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100