Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В Сочи возбудили два дела после падения в море воздушного шара с туристами

В Сочи возбудили два дела после падения в море воздушного шара с туристами
Фото скриншот видео

ЧП произошло в сентябре этого года.

В Сочи прокуратура провела проверку по факту жесткой посадки аэростата с туристами в акватории Черного моря.

Напомним, инцидент произошел 30 сентября 2021 года в Лазаревском районе. Утром в парке «Солох-Аул» воздушный шар, на борту которого находились люди, сорвался с фиксирующего троса и упал в море в 150 метрах от берега. Помимо пилота в аэростате находились трое туристов, в том числе 9-летний ребенок.

В Сети было размещено видео с места событий. Помощь потерпевшим бедствие путешественникам оказали находившиеся неподалеку рыбаки. В результате происшествия никто не пострадал.

По факту случившегося была организована прокурорская проверка, которая показала, что пилот воздушного шара выполнял полеты без действующего сертификата летной годности. Также у него отсутствовали медицинское заключение и доверенность на право управления аэростатом. За выявленные нарушения в отношении мужчины завели два административных дела, которые направлены для рассмотрения в Управление государственного авиационного надзора и надзора за обеспечением транспортной безопасности по Южному федеральному округу Федеральной службы по надзору в сфере транспорта. Об этом сообщили в транспортной прокуратуре.

Кроме того, прокурором в суд направлено исковое заявление о запрете эксплуатации воздушного судна до устранения нарушений с ходатайством о принятии обеспечительных мер в виде запрета эксплуатации.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100