ФК «Краснодар» перевернул игру на последних минутах в матче с «Сочи» и остался в чемпионской гонке РПЛ

«Быки» одержали победу над «барсами» со счетом 3:2.

Футбольный клуб «Краснодар» сегодня, 18 мая, провел на выезде «КраСочное» дерби. «Быки» встретились с ФК «Сочи» в рамках 29 тура Российской Премьер-лиги.

На предыдущих выходных черно-зеленые уступили «Спартаку» со счетом 0:1. Этот матч стал для «Краснодара» третьим, когда он не забивает ни одного гола. «Быки» по результатам 28 туров РПЛ с 50 очками опустились на третью строчку в турнирной таблице.

ФК «Сочи», напротив, в минувшее воскресенье одержал победу над «Пари НН» с разгромным счетом 6:1. Тем не менее, «барсы» остаются аутсайдерами РПЛ в текущем сезоне, занимая 16-е место в таблице с 23 очками.

«Краснодар» встречался с «Сочи» на официальных матчах десять раз. 6 игр завершились победой «быков», одна — ничьей, три раза черно-зеленые уступили в «КраСочном» дерби.

На сегодняшний матч арбитром был назначен Павел Шадыханов из Москвы. Ему помогали Дмитрий Мосякин и Валентин Мурашов из столицы.

В стартовый состав «Краснодара» вошли Матвей Сафонов, Лукас Оласа, Жуниор Алонсо, Витор Тормена, Олакунле Олусегун, Александр Черников, Кевин Кастаньо, Эдуард Сперцян, Виктор Са, Никита Кривцов и Джон Кордоба.

В заявке у «Сочи»: Максим Рудаков, Артем Макарчук, Ванья Дркушич, Марсело Алвес, Вячеслав Литвинов, Яхья Аттият-Аллах, Кирилл Кравцов, Алексей Сутормин, Александр Юкич, Сауль Гуарирапа и Начо.

В начале встречи преимущество во владении мячом имел «Краснодар». «Быки» задавали темп игры, и результатом резвого старта стал гол, забитый черно-зелеными уже спустя четыре минуты игрового времени.

Так, «Краснодар» разыграл угловой, мяч принял Виктор Са, который отправил его к вратарской зоне. Там Никита Кривцов успешно поборолся с соперником и добил мяч в сетку «Сочи». 1:0 — «быки» вышли вперед на 5-й минуте встречи.

Через 10 минут у «Сочи» появился шанс сравнять счет. «Барсы» провели атаку, доведя мяч до штрафной «быков», там Александр Юкич попытался поразить ворота черно-зеленых, но промахнулся.

В середине первого тайма темп игры значительно снизился. Однако за этим последовала череда опасных для «Краснодара» атак «Сочи» с ударами по воротам «быков» от Юкича, Сутормина и Гуарирапы. Матвей Сафонов спас свою команду во всех эпизодах.

Олусегун на 32-й минуте допустил ошибку в районе штрафной «Краснодара». Однако к мячу наперерез Юкичу поспешил Сафонов.

На 41-й минуте Кордобе удалось перехватить мяч у соперника и устремиться к воротам «Сочи». Однако мощный удар краснодарского форварда пришелся в ближнюю штангу. «Быкам» не удалось увеличить разрыв в счете.

За этим последовала успешная контратака «Сочи». Хозяева довели мяч до штрафной гостей, а Гуарирапа головой отправил его в ворота «Краснодара». 1:1 — «барсы» сравняли счет на 43-й минуте.

К первому тайму было добавлено две минуты. По их окончании команды отправились на перерыв.

На второй тайм обе команды вернулись в своих стартовых составах.

На 47-й минуте «быки» едва не пропустили мяч. Хозяева обыграли Сафонова, после чего сделали передачу через центр и прокатили мяч вдоль пустых ворот гостей.

Спустя 6 минут голкипер «быков» дважды спас черно-зеленых, отразив удары «Сочи» по воротам.

Первые замены в составе у гостей были проведены на 63-й минуте. Вместо Кастаньо и Кривцова Мурад Мусаев выпустил Кевина Ленини и Жоау Батчи.

Тройную замену провел «Сочи» на 69-й минуте. Кирилл Заика, Никита Бурмистров и Серхио Кордова появились на поле вместо Аттийят-Аллаха, Начо и Сутормина.

На 72-й минуте Джон Кордоба безуспешно попытался забить, попав в створ ворот «Сочи». Но тут же «барсы» ответили контратакой. С правого края штрафной Бурмистров отправил мяч на лицевую, откуда Заика прострелил во вратарскую, а Гуарирапа оформил дубль. 2:1 в пользу «Сочи».

И почти сразу после этого форвард хозяев мог оформить ударом под перекладину хет-трик, но в этот раз вратарь «Краснодара» справился.

Первая желтая карточка была показана арбитром на 80-й минуте. Предупреждение получил Дркушич за снятие щитков на поле при уходе на скамейку запасных.

И снова несколько замен — одна у «Сочи» (Дмитрий Чистяков вместо Дркушича) и три у «Краснодара» (Мозес Кобнан, Александр Эктов и Кади Боржес вместо Черникова, Олусегуна и Виктора Са соответственно).

Неожиданная развязка матча ждала зрителей в конце встречи. На 83-й минуте Кравцов сфолил на игроке «Краснодара», за что арбитр назначил в ворота хозяев пенальти. Выполнять одиннадцатиметровый отправился Эдуард Сперцян, который развел вратаря и мяч по разным углам. 2:2 — «быки» сравняли счет.

Однако ничья лишила бы «Краснодар» шансов на чемпионский титул РПЛ, а «Сочи» — возможности остаться в Премьер-лиге на следующий сезон. Обоим клубам была важна именно победа в данной встрече.

Ко второму тайму было добавлено семь минут. И на 90+1’ «Краснодару» удалось забить третий гол. Джон Кордоба довел мяч до штрафной «Сочи», где от него мяч перешел Кобнану, который развернулся и отправил мяч в сетку хозяев. «Быки» праздновали победный гол еще около минуты.

Черно-зеленые совершили камбек, забив за 6 минут 2 гола. Матч завершился со счетом 3:2 в пользу «Краснодара». «Быки» продолжают участие в гонке за чемпионство в этом сезоне, в то время как «Сочи» упустил шанс на Премьер-лигу в следующем сезоне.

После победы над «барсами» «быки» переместились на вторую строчку турнирной таблицы с 53 очками. Следом за ними идет «Зенит» с 51 очком, которому уже завтра предстоит сыграть на выезде с «Ахматом».

Заключительный тур сезона «Краснодар» проведет на родной арене. 25 мая «быки» сыграют с ФК «Динамо», который в настоящее время возглавляет турнирную таблицу с 56 очками. Исход данного матча определит места обоих клубов на пьедестале РПЛ сезона 2023/24.