Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В Краснодаре суд продлил арест майору ФСБ по делу о ЧВК «Е.Н.О.Т.»

В Краснодаре суд продлил арест майору ФСБ по делу о ЧВК «Е.Н.О.Т.»

Александр Мрищук останется под стражей до 18 мая.

Октябрьский районный суд краевой столицы до 18 мая продлил арест экс-сотрудницу УФСБ РФ по Москве и Московской области Александру Мрищуку, сообщает «Коммерсантъ». Он был арестован в Краснодаре в начале февраля 2020 года.

Как писала «Новая Кубань ранее, бывший силовик обвиняется в организации преступного сообщества. По версии следствия, он вместе с коллегой использовали членов общественной организации «Единые народные общинные товарищества», известной как ЧВК «Е.Н.О.Т. корп.», в оперативных мероприятиях, «заканчивавшихся кражами, разбоями и вымогательствами». Кроме того, чекисты привлекали «енотов» для разборок на «стороне», один такой эпизод произошел в Туапсе, в связи с чем дело расследуют следователи из Краснодара.

Следователь Анатолий Шутенко, который ведет дело группировки «Е.Н.О.Т.», 17 марта попросил суд продлить Мрищуку сроки ареста. Сотрудник СКР указал, что фигуранту инкриминируются тяжкие преступления (ст. 209 УК РФ «Бандитизм» и ст. 210 УК РФ «Организация преступного сообщества»), а потерпевшие его опасаются. Также следователь сослался на личные данные Мрищука (имел опыт работы в ФСБ) и на необходимость проведения большого объема следственных действий (в рамках дела арестованы 12 человек).

В свою очередь родственники майора в запасе Александра Мрищука утверждают, что экс-сотрудник ФСБ невиновен, а уголовное дело против него является местью со стороны «группировки контрабандистов и их покровителей-силовиков за разоблачение их преступной деятельности», пишет «Коммерсантъ».

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100