Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Приехавшего на допрос майора ФСБ арестовали в Краснодаре по делу группировки «Е.Н.О.Т.»

Приехавшего на допрос майора ФСБ арестовали в Краснодаре по делу группировки «Е.Н.О.Т.»

Чекиста подозревают в организации преступного сообщества.

Краснодарский гарнизонный военный суд по ходатайству следователя СУ СКР по региону Анатолия Шутенко арестовал до 19 марта сотрудника УФСБ по Московской области Александра Мрищука, сообщает «Коммерсантъ».

Майор ФСБ обвиняется в организации преступного сообщества. По версии следствия, он вместе с коллегой Антоном Барякшевым использовали членов общественной организации «Единые народные общинные товарищества», известной как ЧВК «Е.Н.О.Т. корп.», в оперативных мероприятиях, «заканчивавшихся кражами, разбоями и вымогательствами». Кроме того, силовики привлекали «енотов» для разборок на «стороне», один такой эпизод произошел в Туапсе, в связи с чем дело расследуют следователи из Краснодара, пишет издание.Материалы по темеКубанские силовики провели обыск в квартире журналистки «Новой газеты» в Москве. В СК объяснили ситуациюКубанские силовики провели обыск в квартире журналистки «Новой газеты» в Москве. В СК объяснили ситуацию27.12.2019

Сам Мрищук свою вину не признает и утверждает, что его оговорили. Ранее майора уже помещали под стражу, но изменили меру пресечения из-за состояния здоровья.

В Краснодар Мрищук и его адвокат прилетели на допрос, однако в ходе дачи показаний следователь Шутенко решил задержать фигуранта и ходатайствовать о заключении его под стражу. На этот раз на необходимость ареста офицера указал начальник управления собственной безопасности ФСБ генерал-лейтенант Алексей Вертяшкин.

Заседание в Краснодарском гарнизонном военном суде проходило в закрытом режиме. Сам Мрищук, по данным журналиста «Коммерсанта», настаивает на гласности процесса. Родственники силовика просили передать расследование дела в Москву, однако председатель СКР Александр Бастрыкин оставил его в Краснодаре.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100