Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Депутаты ЗСК предложили разрешить кубанским здравницам принимать детей из других регионов

Депутаты ЗСК предложили разрешить кубанским здравницам принимать детей из других регионов
Сегодня в ЗСК прошла внеочередная сессия. Фото: пресс-служба Заксобрания

Составлено соответствующее обращение на имя главы Роспотребнадзора Анны Поповой.

Депутаты Законодательного собрания Краснодарского края на внеочередной сессии приняли обращение на имя главы Роспотребнадзора Анны Поповой. Суть документа — ослабить санитарно-эпидемиологические меры и позволить кубанским здравницам принимать детей из других регионов РФ. Подробнее о содержании текста рассказал заместитель председателя профильного комитета ЗСК Андрей Булдин.

Как отметил депутат, в Краснодарском крае положение детских здравниц заметно ухудшилось в 2020 году в связи с пандемией и последовавшими ограничениями.

Летом прошлого года на Кубани смогли заработать только 44 из 109 детских лагерей и санаториев. Если ограничения продлятся до 1 января 2022 года, это неизбежно приведет к резкому ухудшению и без того тяжелой ситуации в отрасли детского отдыха.

Об этой проблеме сообщал и председатель краевой Ассоциации детских лагерей и здравниц Артем Гаврилов на недавнем совместном приеме председателя ЗСК Юрия Бурлачко и депутата Госдумы РФ Ивана Демченко. Гаврилов предложил распространить на детские здравницы краевого подчинения те же принципы работы, которые сейчас установлены в отношении детских здравниц федерального значения.

Юрий Бурлачко согласился, что в случае утраты детских здравниц восполнить потери будет практически невозможно. Тем более что многие из них находятся на первой береговой линии моря. И хотя на краевом уровне были приняты меры поддержки отрасли, они не смогут восполнить понесенные от пандемии потери.

«Мы принимаем наше обращение на фоне решения Роспотребнадзора в отношении федеральных детских лагерей: «Артек», «Орленок», «Океан», «Смена». Для них установлены 75-процентное наполнение и возможность приема детей из других субъектов с благоприятной эпидобстановкой. Именно поэтому мы предлагаем распространить эту практику и на остальные кубанские здравницы, но с учетом соблюдения антиковидных ограничений», — объяснил суть обращения Юрий Бурлачко.

Напомним, по поручению главы ЗСК в кубанском парламенте создана рабочая группа из числа депутатов, представителей органов исполнительной власти, депутатских фракций, которая разрабатывает дополнительные меры по восстановлению сферы детского отдыха и оздоровления.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100