Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко и депутат ГД Иван Демченко провели совместный прием граждан

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко и депутат ГД Иван Демченко провели совместный прием граждан
Иван Демченко и Юрий Бурлачко (слева направо). Фото: пресс-служба ЗСК

Мероприятие состоялось в онлайн-формате.

Председатель Законодательного собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко и депутат Государственной думы РФ Иван Демченко сегодня совместно провели прием граждан посредством онлайн-связи. О своих проблемах и предложениях парламентариям рассказали жители Анапы.

Так, горожане предложили депутатам предоставлять места в детских садах на льготных условиях детям медиков.

Юрий Бурлачко отметил, что депутаты рекомендуют муниципалитетам в качестве мер привлечения медицинских работников рассмотреть эту льготу — предоставление мест в детских садах вне очереди.

«Администрации муниципалитета необходимо скорректировать правила приема детей в дошкольные учреждения, отразив в них возможность первоочередного приема детей работников здравоохранения наряду с другими категориями льготников», — объяснил глава кубанского парламента.

Также в ходе приема граждан прозвучали проблемы детского туризма. Руководитель ассоциации детских лагерей и здравниц края Артем Гаврилов предложил рассмотреть вариант включения этого аспекта в национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства».

Юрий Бурлачко напомнил, что ЗСК совместно с администрацией Кубани оказывает дополнительную поддержку представителям отрасли в период пандемии. В Заксобрании сейчас действует специальная рабочая группа, которая разрабатывает предложения по восстановлению сферы детского отдыха и оздоровления. Кубань уже отправила в национальный проект свои предложения, в том числе и по развитию детского туризма. Это необходимость разработки отдельного федерального закона, регламентирующего деятельность в сфере организации детского туризма, и соответствующей госпрограммы, направленной на развитие и сохранение инфраструктуры туризма детей за счет средств федерального бюджета.

Председатель ЗСК попросил Ивана Демченко содействовать в продвижении этой инициативы. Также Юрий Бурлачко поручил профильному комитету подготовить обращение в адрес федеральных ведомств, Роспотребнадзора о возможности дать детским лагерям Краснодарского края принять детей в этом сезоне при условии соблюдения всех антиковидных ограничений.

Иван Демченко согласился, что проблема сокращения численности детских лагерей сегодня актуальна для всей России, однако только на Кубани власти ввели краевые меры поддержки предприятий этой сферы.

Два обращения к депутатам коснулись строительства железнодорожных переездов в селе Джигинка и хуторе Иваново. Юрий Бурлачко дал поручение создать в краевом парламенте рабочую группу из числа депутатов профильных комитетов, краевого министерства транспорта, РЖД, Росавтодора, администрации Анапы с целью выработки соответствующих предложений. Ее заседание состоится в самое ближайшее время.

Жительница села Цибанобалка попросила помощи в строительстве стадиона в этом населенном пункте — на месте старой арены планируют возводить школу. Парламентарии сообщили женщине, что участок под мини-стадион уже выделен, строительство будет финансироваться из краевого и федерального бюджетов. Объект планируют ввести в эксплуатацию в конце следующего года.

Граждане также обратились к депутатам с просьбой инициировать поправки в федеральное законодательство в целях обязательного согласования внешнего облика нестационарных торговых объектов на земельных участках, находящихся в частной собственности. Заявители объяснили, что отсутствие такой нормы влечет за собой определенные сложности в формировании единого архитектурного облика городов и муниципальных образований в целом. Парламентарии заверили, что обязательно посодействуют в решении данного вопроса.

Кроме того, ряд обращений был связан с модернизацией и развитием канализационного хозяйства в Анапе. Депутаты рекомендовали органам местного самоуправления активнее участвовать в краевых госпрограммах на условиях софинансирования. Это поможет в строительстве и ремонте ливневок, развитии систем водоснабжения и водоотведения населенных пунктов муниципалитета.

В конце встречи депутаты сошлись во мнении, что совместные приемы – наиболее удобный для людей формат работы, поскольку удается существенно сократить их временные затраты. Несмотря на дистанционный режим, избиратели имеют возможность напрямую и открыто обратиться за помощью к своим депутатам.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100