Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В Краснодаре на выходных на главном фонтане города прозвучит музыка Дмитрия Шостаковича

В Краснодаре на выходных на главном фонтане города прозвучит музыка Дмитрия Шостаковича
Фото: пресс-служба администрации Краснодара

Классические произведения сопроводит световое представление.

В Краснодаре на этих выходных, 17 и 18 июля, для жителей и гостей города прозвучит музыка Дмитрия Шостаковича. Послушать композиции отечественного творца можно будет на Театральной площади с 10:00 до 23:00.

Дмитрий Шостакович являлся советским композитором, однако влияние на его творчество оказали крупнейшие творцы 19 века. Так, на юного музыканта произвела неизгладимое впечатление опера Николая Римского-Корсакова «Сказка о царе Салтане». Еще до поступления в консерваторию музыку Дмитрия слушал композитор Александр Глазунов, который одобрительно отзывался о таланте молодого человека.

Музыку Шостаковича относят одновременно к нескольким стилям. В его творчестве сплелись традиционализм, модернизм, экспрессионизм и соцреалистический «большой стиль». Полувековое творческое наследие Дмитрия Дмитриевича составляют 15 симфоний, балетные сюиты, пьесы для опер, 2 оперы, оперетта, 3 балета, 6 концертов, сонаты, прелюдии и другие произведения.

На этих выходных световое представление на Театральной площади сопроводят концерт № 1 для фортепиано с оркестром до-минор (1 часть), концерт № 2 для фортепиано с оркестром фа-мажор (1 часть), соната для виолончели ре-минор (1 часть), симфонии № 1 фа-минор, № 15 ля-мажор, № 7 «Ленинградская» до-мажор, №4, №9 фортепианный квинтет соль минор, симфонии N 4 in C Minor, No. 9 и №10, а также музыкальные отрывки из черно-белого фильма «Встречный».

Ранее «Новая Кубань» сообщала, что на прошлых выходных на главной городской площади звучали композиции из балетов Игоря Стравинского.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100