Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

30 вопросов мэру: глава Анапы Василий Швец провел большую ежегодную пресс-конференцию

30 вопросов мэру: глава Анапы Василий Швец провел большую ежегодную пресс-конференцию
Фото: пресс-служба администрации Анапы

«Новая Кубань» публикует максимально полную версию трехчасовой пресс-конференции.

Мэр Анапы Василий Швец накануне старта летнего сезона провел традиционную встречу с журналистами ведущих СМИ Краснодарского края и ответил на их вопросы.

О проекте «Новая Анапа»

Я верю, что, позаимствовав кое-что в культуре, сервисе и дизайне у зарубежных стран, «Новая Анапа» действительно будет новой. Она не будет похожа на Дубай, Мексику и другие территории: она будет похожа на саму себя. В ближайшие 2–5 лет мы с вами станем прямыми свидетелями развития города-курорта. Есть соответствующие резолюции и поручение Президента. Сейчас реализация «Новой Анапы» находится в активной фазе.

На сегодняшний день ведется планирование обустраиваемой территории. Предполагается задействовать 1600 гектаров. Из них под капитальные строения — более 800 гектаров. Территория, находящаяся за Благовещенской, примерно 4 на 2 километра, пойдет под инженерную инфраструктуру. Здесь же будут развиваться медицинское, реабилитационное, спортивное и другие направления, а также парк аттракционов, аквапарк и все, что связано с индустрией развлечений.

Сейчас проект носит название «Всероссийский семейный круглогодичный курорт «Новая Анапа». Все организационные мероприятия должны быть проведены в этом году. В следующем начнется конкретное проектирование нового города. Конечно, есть много вопросов, касающихся транспорта, пропускной способности, железных дорог, аэропорта. По объему это будет, по сути, вторая олимпийская стройка в крае.

Об инвестировании в проект «Новая Анапа»

Сегодня есть только прогнозы по объемам средств, которые понадобятся для создания соответствующей инфраструктуры. Основные статьи расходов будут финансироваться из государственного бюджета. Все остальное планируется построить за счет инвесторов. Что касается вопроса о сроках, то, конечно, хочется, чтобы масштабные проекты реализовывались быстро. Однако не всегда так получается. Могу сказать, что на данный момент работа уже ведется.

7d3vjpsqj1bxpzora9wo2df9csh586n1.jpg

Об управлении «Новой Анапой»

Создание новой администрации не планируется, потому что нет необходимости. Это территория большого комплекса курорта, которой будет управлять соответствующая управляющая компания, созданная федеральным правительством и администрацией Краснодарского края. Повторю, что это не новая территориальная административная единица.

О фестивале «А.море фест» и других мероприятиях

Фестиваль «А.море фест» в этом году проводиться не будет по той причине, что мы не можем проводить подобные увеселительные мероприятия в такое непростое для России время. В прошлом году от него мы также отказались. У нас не было ни карнавалов, ни парадов, ни фестиваля воздухоплавания и прочего. Однако отмечу, что летняя курортная кампания в любом случае будет открыта. Но открываем мы ее так же, как в прошлом году: событийно, просветительски, спортивно, образовательно и воспитательно.

Об обеспечении безопасности жителей и гостей Анапы

С 1 июня 2022 года у нас работает программный комплекс «Купол» для обеспечения безопасности города. Он включает в себя порядка 1000 камер видеонаблюдения, из которых большинство находится в основной части курорта. Интеллектуальные камеры имеют возможность распознавания лиц, объектов, автомобилей. Эта программа за последний год конкретно доказала эффективность. Уже больше 100 лиц, находящихся в федеральном розыске, задержаны сотрудниками полиции, раскрыто большое количество уголовных преступлений. Система самообучаема, она учится реагировать на появление бродячих собак на пляжах, оставление брошенных предметов и сумок в местах массового скопления людей. А после обнаружения разыскиваемого человека моментально пересылает сигнал на пост дежурной службы МВД. Эта инновационная система очень эффективна. На данный момент ее тестируют в Сочи, Краснодаре, Геленджике и других городах региона.

О безнадзорных собаках

Ситуация непростая, потому что всегда на чаше весов, с одной стороны, безопасность людей, с другой — охрана животных, за которыми сейчас стоят экологические правозащитники и зоозащитники. Относительно недавно были внесены изменения в федеральное законодательство, появляются дополнительные возможности для работы с животными. Но пока в рамках действующего законодательства животное, которое выловили и отвезли в специализированный приемник, провели с ним необходимые действия, мы обязаны вернуть туда, откуда забрали. Именно это сейчас является сдерживающим фактором в вопросе наведения порядка с животными. Однако для решения этой проблемы привлечено дополнительное патрулирование территорий на наличие бездомных собак.

0kwwfwnj70o2cusa2iznmcql46whuk4y.jpg

О рабочих местах и специалистах

Анапа — большая. К нам приезжают люди из разных уголков России: из Сибири, Урала и других областей. Их очень много. В их числе — специалисты разного уровня и направлений в сфере образования, инженерии и прочего. У нас огромное количество рабочих мест, и наши образовательные учреждения обучают молодых людей по тем специальностям, которые для нас приоритетны. Первое — сфера туризма и гостиничного бизнеса. Второе — сфера виноградарства и виноделия. Я не могу сказать, что ощущается большой кадровый дефицит. Но в этом вопросе у нас есть план по созданию новых кафедр на базах краевых и федеральных университетов.

О строительстве социальных объектов в 2023 году и в будущем

Соцобъекты строятся не только в Анапе, но и во всем Краснодарском крае. Только в этом году в регионе планируется завершить строительство порядка 18 школ. Таких темпов не было никогда. В прошлом году мы в Анапе открыли сразу три образовательных учреждения. Это рекорд. Сегодня принято решение о строительстве еще двух новых школ. Их проектирование закончено и находится на экспертизе. Каждая школа будет большая — по 1550 мест. Сейчас заканчивается строительство Дома культуры в Сукко.

Также в наших планах строительство детских садов, спортивных объектов и других социальных учреждений. В прошлом году мы закончили строительство пяти новых спортивных объектов. В этом году эта тенденция продолжится. Кроме того, в 2023 году в Анапе будет построен Центр пляжных видов спорта на 1200 мест. У нас развиваются все пляжные виды спорта: футбол, волейбол, пляжное самбо и другие.

О новых объектах здравоохранения

К счастью, сегодня здравоохранение обновляется. Например, на реконструкцию детской инфекционной больницы направлено около 300 миллионов рублей — колоссальные средства. Летом учреждение принимает детей со всей страны. Что касается развития медицины на курорте, планируется создать технологический медицинский кластер. Он будет располагаться в районе ТРЦ «Красная Площадь» и Супсехского шоссе.

Также планируем приступить к строительству новых мини-поликлиник в Витязево, Сукко и Супсехе. Они будут относительно небольшими — 500–1000 квадратов, но этого достаточно, чтобы снять нагрузку в пригородах. В Супсехе мини-поликлинику построят за счет государства, остальные — на средства частных инвесторов. В этом году мы приступаем к строительству, которое планируется завершить в конце следующего года. В планах в 2024–2025 годах построить порядка пяти новых объектов здравоохранения.

ruqisrhjc2hibbv8qy9bkfwynqxmolda.jpg

О детском и семейном отдыхе

Анапа уже давным-давно спозиционирована как столица детского отдыха. Отмечу, что детские центры, лагеря для детей и сейчас имеют особое значение. К примеру, санаторий «Черноморец» долгое время не функционирует. На его месте планируется создать новый детский санаторий. Рядом находится санаторий «Вита», он в данный момент проходит реконструкцию под новые детские корпуса.

Также мы позиционируем себя семейным курортом. В активной стадии реализации находится порядка 10 четырех- и пятизвездочных гостиничных объектов для семейного отдыха. В одном из отелей 20 мая состоится открытие, там будут спа-зоны, бассейны и все, что с этим связано. Во всех таких средствах размещения предусмотрена инфраструктура для комфортного отдыха, включая как детские объекты, так и взрослые.

Кстати, мы приступаем к реализации проекта крупного гостиничного комплекса «Лучи» на 6500 номеров. Он будет располагаться на Симферопольском шоссе. Инвестиционные соглашения по данному проекту были подписаны в 2021 году. Кроме того, сейчас мы вышли на проектирование нового крупного аквапарка.

О транспорте

В прошлом году был открыт Северный обход Анапы, который в ближайшие годы будет соединен с дорогой Краснодар — Крым. Транспортная доступность Анапы и сейчас является комфортной, а станет еще привлекательнее.

Сейчас временно ограничена работа аэропорта. Железнодорожный вокзал работает отлично — с мая увеличены количество поездов и загрузка составов. Также из Сочи в Анапу запущены «ласточки». Всего курорт в этом году планирует принять не менее 4,5 млн туристов.

Что касается единого транспортного оператора города, этот запрос заявлен и не отменяется. Планируется обновление в техпарках — до 300 новых средств. Транспортная схема курорта будет дорабатываться и обновляться с добавлением современных экологичных автобусов.

Об электрических самокатах на курорте

Самокаты были определены для всей страны не как вид транспортного средства, а как средство индивидуального передвижения. В Анапе принято решение ограничить движение самокатов на пешеходной зоне в связи с большим потоком детей, гостей курорта. Со многими компаниями по прокату самокатов достигнуто соглашение о том, что они ограничат скорость. Мы дополнительно усилим контроль по этому поводу.

ntiydvzh6e9j7hu2gddvwes062p7h2gm.jpg

О благоустройстве общественных территорий

В вопросах благоустройства мы проводим большую работу вместе с населением и ТОСами. В этом году будем реконструировать главные общественные территории курорта: Театральную площадь, парк «Ореховая роща», сквер «Россия». Закончим строительство Крещенского парка – это будет уникальный просветительский комплекс. Более того, мы начали практику постановки на инвентаризационный учет всех деревьев, которые высаживаются.

О водорослях на пляжах

Уборка водорослей с пляжей производится на ежедневной основе силами предприятий. Водоросли не недостаток, это наша особенность. Такие водоросли есть в Италии, Бразилии и других странах. Опять же, к этому все относятся по-разному. Анапа была и является центром оздоровления органов дыхания, в том числе за счет этих водорослей. Мы их никогда не сможем победить, да и не надо. Честно, я бы не придавал этому факту такое негативное значение.

О влиянии Генерального плана Анапы на развитие курорта

Генеральный план — главный документ города. Первые плюсы от его соблюдения мы ощутим уже скоро. Глобальный же результат увидим позже, лет через 10–15. Сейчас мы учимся жить в рамках соблюдения генплана. Главные направления в строительстве — гостиничное, санаторное, развлекательное. Главное — неукоснительное соблюдение генплана.

photo_5400262793481013590_y.jpg

О самостроях

2020 год я могу назвать переломным в этом вопросе. Тогда губернатор Кубани приехал в Анапу и поставил задачу навести порядок в градостроительной сфере. Сейчас уже не появляется большое количество самовольных построек. Мы начисляем штрафы от 10 000 до 100 000 рублей за каждый день простоя самостроя. Тем самым заставляем строителя снести объект. Страница с градостроительным хаосом в принципе перелистнулась. В Анапе осталось несколько объектов, которые, на наш взгляд, являются самостроями. Мы находимся на стадии судебных разбирательств с их владельцами.

О новых мероприятиях, объектах и активностях для туристов

Каких-то глобальных фестивалей не планируется, исходя из политической обстановки. Туристических, культурных, познавательных, спортивных событий будет огромное количество. До сентября закончим строительство Крещенского парка – планируем минимум раз в месяц проводить там мероприятия.

О мусоре на курорте

У нас есть соглашение по увеличению кратности вывоза мусора до четырех раз в день. Для этого имеется нормальная современная техника.

О платных парковках

Это важный вопрос в жизни любого крупного города. Количество жалоб на пробки и брошенные на обочинах машины огромное. Сейчас мы на завершающей стадии согласования всех вопросов, связанных с парковками.

О парковках в районе железнодорожного вокзала и нового автовокзала

Стратегические планы есть. Между ж/д-вокзалом и федеральными дорогами будет строиться большое транспортное полотно. Там же в планах оборудовать парковки и возвести новый автовокзал.

f745f555-3827-411e-a1b0-c01810682c5e.jpg

О патриотическом туризме

Тема патриотического воспитания очень актуальна. Сегодняшняя ситуация заставляет задуматься о том, в чем наша сила. В День Победы мы открыли Музей воинской славы. Дополнительно приняли решение строить мемориал на Центральном кладбище, на аллее, где погребены наши герои, которые сражались и отдали жизни в тех или иных военных кампаниях.

Плюс, конечно, казачество. Это действенный инструмент и мощная сила в патриотическом воспитании подрастающего поколения. Исторически казачество здесь было и есть, поэтому мы уделяем ему большое внимание. С этого года будем проводить поминовения в честь казаков, которые отдали свои жизни за Россию и Российскую империю.

В этом году мы начинаем строительство военно-спортивного комплекса «Застава», где в дальнейшем организуем военно-полевые сборы казачества.

И, безусловно, главное для нас — духовный стержень. В планах возвести девять храмов на территории Большой Анапы. Поэтому вокруг храма Святого Равноапостольного Великого князя Владимира построили не просто сквер, а комплекс – Крещенский парк.

О яхтенном туризме и маринах

По этому вопросу появился инвестор в Большом Утрише. Там же будет создана территория для яхтенного туризма.

Буквально в этом году у нашего Морпорта появились новые собственники. Они сейчас разрабатывают план по его реконструкции и строительству марин. Но пока еще не приступили к проектированию. Хотят удлинить причалы, благоустроить гостиничную инфраструктуру.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100