Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

В Белореченске перед судом ответят бизнесмены, выручившие 60 млн рублей на продаже обещаний вместо сахара

В Белореченске перед судом ответят бизнесмены, выручившие 60 млн рублей на продаже обещаний вместо сахара
Фото: пресс-служба ГУ МВД России по Краснодарскому краю

Злоумышленники получали средства, после чего пропадали со связи.

В Белореченском районе сотрудники правоохранительных органов завершили расследование дела о мошенничестве с сахаром. По данным правоохранительных органов, злоумышленники выложили в Сеть объявление об оптовых продажах сахара. Фигуранты предлагали покупателям выгодные условия. Однако при этом в наличии товара у них не было.

В один из дней на предложение мошенников откликнулся житель Краснодара. Он перечислил средства предпринимателям, которые после этого пропали со связи. Позднее стражи порядка выяснили, что злоумышленники причастны к еще 4 подобным инцидентам.

«Жертвами аферистов стали предприниматели из Анапы, Краснодара, Хабаровска и Киргизии. Общая сумма ущерба потерпевшим составила более 60 млн. рублей», — сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по части 5 статьи 33 части 4 статьи 159 УК РФ. Злоумышленникам в настоящее время предъявлено обвинение. Материалы переданы в суд для вынесения приговора. Фигурантам грозит до 10 лет тюрьмы.

Стоит отметить, что 1,5 года назад в «Новую Кубань» обратились индивидуальные предприниматели, занимавшиеся в тот момент экспортными поставками сахара. Граждане сообщили, что стали жертвами аферистов.

Так, в апреле 2021 года жительница Краснодара, выступая агентом, должна была договориться с поставщиками сахара из Белореченского района для дальнейшей продажи продукции за границу. После заключения контракта на более чем 320 млн рублей и перевода свыше 45 млн рублей предоплаты поставщики начали «пропадать», говоря, например, что сахар задерживается на запасном пути. За 11 дней сложных переговоров агент добился получения лишь 3 вагонов с сахаром. Обсуждение возврата средств позднее также зашло в тупик, после чего пострадавшая сторона обратилась к стражам порядка. Подробнее об этом читайте в эксклюзивном материале «НК».

После сегодняшней публикации правоохранительных органов о предъявлении обвинения фигурантам дела о мошенничестве с сахаром «Новая Кубань» обратилась в главное управление МВД по региону с просьбой уточнить, связаны ли указанные события с ситуацией, которую наше издание освещало в 2021 году. Однако «НК» получила отказ в предоставлении данных сведений.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100