Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

США включили технополис «ЭРА» в Анапе в новый санкционный список

США включили технополис «ЭРА» в Анапе в новый санкционный список
Фото: пресс-служба Минобороны РФ

Научно-производственная организация внесена в перечень шести компаний, обвиняемых в поддержке «киберпрограммы российских спецслужб».

Расположенный в Анапе военный инновационный технополис «Эра» попал в новый санкционный список Соединенных Штатов Америки, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на пресс-службу Белого дома.

«Эра» стала одной из шести организаций, которые обвиняются США в «поддержке киберпрограммы российских спецслужб». Помимо анапского центра, в документе указаны АО «Пасит», НИИ «Спецвузавтоматика», компания «НеоБИТ», АО «АСТ» и «Позитив Текнолоджиз» (Positive Technologies). Все эти компании работают в IT-сфере и сотрудничали с Минобороны, Службой внешней разведки и ФСБ.

Военный технополис «Эра» был создан в 2018 году по инициативе главы Минобороны РФ Сергея Шойгу. Он задумывался в качестве военной версии технопарка «Сколково. Технополис сегодня занимает территорию в 17 гектаров на морском побережье Анапы. Основные задачи организации - разработка инновационных технологий, сокращение сроков создания новых вооружений, военной и специальной техники, а также воспитание высококвалифицированных кадров для предприятий ВПК и военных НИИ.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100