Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Администрация президента США ввела очередные санкции против России, включая суверенный долг

Администрация президента США ввела очередные санкции против России, включая суверенный долг
Фото: newsweek.com

Вашингтон предупредил, что это последние мягкие меры.

Администрация президента США Джо Байдена ввела новые санкции против России , в том числе против суверенного долга — официальное заявление опубликовано на сайте Белого дома, информирует Би-би-си.

Итак, кроме блокировок 32 физических лиц и компаний, высылки из Вашингтона 10 российских дипломатов, в санкционный список попал и суверенный долг России. Американским банкам и инвестиционным фондам с 14 июня запретят покупать (при размещении) новые рублевые облигации, которые являются важным источником пополнения бюджета России — и основой того самого суверенного долга.

Министерство финансов США также выявило и внесло в черный список шесть российских технологических компаний, работающих на военных и разведку. Самая известная из них — это крупный игрок в сфере кибербезопасности Positive Technologies.

Минфин США также наложил санкции на 32 юридических и физических лица, которые, по мнению Вашингтона, по указанию правительства России пытались повлиять на президентские выборы в США в 2020 году, а также проводили другие акции по дезинформации и вмешательству.

США также вышлют из страны 10 сотрудников российской дипломатической миссии в Вашингтоне, «среди которых есть сотрудники разведки», говорится в заявлении Белого дома.

В списке санкций за Крым оказались OFAC компании, строившие Крымский мост («Ленпромтранспроект», ОАО «Дирекция по строительству железной дороги Беркакит—Томмот—Якутск».

Вашингтон предупредил, что это последние мягкие меры. Когда администрация Джо Байдена в ближайшие месяцы введет новые санкции, ей придется выбирать из действительно жестких вариантов.

В свою очередь, Кремль заявил, что «ответ на санкции будет неотвратимым». В российский МИД прибыл посол США Джон Салливан, где ему было отмечено, что «в ближайшее время последует серия ответных мер».

Между тем, предложение Вашингтона провести встречу Байдена и Путина в третьей стране остается в силе, несмотря на новые санкции, заявила позже пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100