Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Врач назвала способ избежать сахарный диабет

Врач назвала способ избежать сахарный диабет
Фото youtube.com

Врач–эндокринолог департамента здравоохранения Москвы Ольга Котешкова назвала главной причиной возникновения сахарного диабета – инсулинорезистентность. Об этом сообщают РИА Новости.

По словам специалиста, люди, страдающие этим недугом, смогли бы его избежать, если бы вовремя скорректировали свой образ жизни.

Медик заявила, что причиной возникновения сахарного диабета второго типа не всегда является чрезмерное употребление в пищу сладостей. Зачастую болезнь развивается у людей от неправильного образа жизни, которые сократили физическую активность и включили в свой рацион продукты, богатые жиром и легкоусвояемыми углеводами. Это чревато инсулинорезистентностью, то есть снижением чувствительности инсулинозависимых клеток к действию инсулина с последующим нарушением метаболизма глюкозы и поступления ее в клетки.

Эндокринолог отметила, что ведущим фактором в развитии сахарного диабета является масса тела. А в сочетании со сладкой и жирной пищей риск развития заболевания увеличивается.

«Да, может возникнуть сахарный диабет при определённых обстоятельствах, когда имеется генетическая предрасположенность, когда человек резко увеличивает массу тела и снижает физическую активность, то может быть. Но не все 100% случаев развития сахарного диабета связаны с приёмом сладких продуктов. Если человек ест только легкоусвояемые углеводы, без жиров, то, может быть, диабета и не будет», — резюмировала Котешкова.

Ранее «Новая Кубань» сообщала, что эксперты назвали продукты, способные защитить от COVID-19.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100