Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В Новороссийске представили проект масштабной реконструкции мемориала «Малая земля»

В Новороссийске представили проект масштабной реконструкции мемориала «Малая земля»
Фото t.me/pro_seacity

Разработкой концепции занимался главный архитектор города-героя.

Мемориальный комплекс «Малая Земля» в Новороссийске ожидает масштабная реконструкция. С годами памятник советским героям Великой Отечественной Войны стал разрушаться. Гранитные ступени покосились, а от постамента стали массово откалываться плиты.

На создание проекта его реставрации из краевого бюджета было выделено несколько миллионов рублей. И вот теперь главный архитектор Новороссийска Екатерина Степаненко представила концепцию восстановления не только самого мемориала, но и близлежащей территории.

Ожидается, что в скором времени знаменитый памятник не только преобразится, но и станет удобным для посещений.

2.jpg

Реконструкция мемориала «Малая Земля» включает реставрацию части монумента, ремонт плиты у мемориала, а также обустройство комплекса, чтобы он стал удобным для прогулок, проведения экскурсий и патриотических мероприятий.

3.jpg

Работы будут проводиться в два этапа.

На первом этапе планируется деликатно обустроить поле, прилегающее к памятнику.

А на втором этапе - наполнить зоны вокруг мемориальной территории новыми функциями и смыслами, чтобы посетители смогли погрузиться в атмосферу военного времени. Для этого на тропиночной части воссоздадут окопы, рвы и места существующих воронок от взрывов. Для придания драматичности этому месту планируют использовать специальную подсветку и звуковое сопровождение.

Ранее «Новая Кубань» сообщала, что следственный комитет возбудил уголовное дело о бездействии в отношении должностных лиц Министерства культуры Краснодарского края по реставрации «Малой Земли» в Новороссийске.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100