Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В Краснодаре в отношении застройщика многоэтажки на улице Российской, где пожар уничтожил 54 квартиры, возбуждено уголовное дело

В Краснодаре в отношении застройщика многоэтажки на улице Российской, где пожар уничтожил 54 квартиры, возбуждено уголовное дело

Мужчина подозревается в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

В Краснодаре возбуждено уголовное дело в отношении застройщика многоэтажного дома на улице Российской, где в минувшую субботу произошел крупный пожар. 38-летний мужчина подозревается в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей (ч.1 ст.238 УК РФ), рассказали в пресс-службе СУ СКР по Краснодарскому краю.

По данным следствия, в 2010-2012 гг. подозреваемый строил многоквартирный жилой дом и после получения права собственности продавал квартиры.

Как писала «НК» ранее, пожар произошел в ночь на 13 сентября. Здесь загорелась мансарда восьмиэтажного многоквартирного дома на улице Российской. Всех жильцов эвакуировали, огонь удалось ликвидировать к утру. В результате ЧП полностью сгорела крыша здания, повреждены 64 квартиры, 54 полностью сгорели. Без крова остались десятки семей.

 «Допущенные на стадии строительства существенные нарушения и недостатки, способствовали и привели к распространению пожара и полному уничтожению жилых помещений, причинению имущественного ущерба, а также наступлению иных тяжких последствий для жильцов дома», - прокомментировали в ведомстве.

По данным мэрии Краснодара, очаг возгорания был в квартире на 7 этаже.

«Кроме того, предварительной причиной распространения пожара по всей площади седьмого этажа послужило отсутствие брандмауэра (противопожарных преград), вместе с тем квартиры верхнего этажа здания конструктивно выполнены без потолочного перекрытия, разделяющего объем помещений и подкровельное пространство», - рассказали в Следственном комитете.

На место происшествия для координации работы выезжал исполняющий обязанности руководителя следственного управления СКР по краю Андрей Маслов.

Расследование дела продолжается. В ходе следствия будет проведена пожарно-техническая экспертиза и установлены точные причины и очаг возгорания.

«Кроме того, в ходе следствия будет дана оценка действиям должностных лиц, в полномочия которых входил контроль и надзор за организацией строительства многоквартирного дома и ввода данного объекта в эксплуатацию», - добавили в СК.

Напомним, ранее по факту пожара в МЧС возбудили уголовное дело.





Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100