Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В Новороссийске хирурги впервые провели операцию по удалению опухоли у ребенка без единого разреза

В Новороссийске хирурги впервые провели операцию по удалению опухоли у ребенка без единого разреза
Фото: Городская больница №1 Новороссийска

Вмешательство прошло успешно для юного пациента.

В Новороссийске хирурги провели уникальную операцию. Врачи впервые удалили опухоль у ребенка, не сделав при этом ни единого разреза.

Так, в Горбольницу №1 поступил 7-летний ребенок. Врачи диагностировали малышу падение гемоглобина и нарастающую анемию. Кроме того, у пациента было зафиксировано кровотечение из заднего прохода.

Ребенка госпитализировали. Обследование показало, что в прямой кишке есть опухоль, диаметр которой составлял порядка 25 миллиметров. Как объяснили врачи эндоскопическое удаление новообразований, у которых размер основания превышает 10 миллиметров, имеет большой риск развития кровотечения. Кроме того, в кишечнике могло появиться отверстие.

Тем не менее, хирурги выполнили вмешательство без разрезов. Ранее такие операции детям не проводились. Удаление опухоли прошло успешно, жизни ребенка ничто не угрожает, рассказали «Кубанским новостям» в пресс-службе Горбольницы №1 города Новороссийска.

Ранее «Новая Кубань» писала, что в Краснодаре появилась первая в России установка для «вымораживания» опухолей почек и печени. Оборудование тестируется в новом рентгенодиагностическом корпусе ККБ №1.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100