Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Самка леопарда из Национального парка Сочи переехала на ПМЖ в Швецию

Самка леопарда из Национального парка Сочи переехала на ПМЖ в Швецию
Фото: пресс-служба Сочинского национального парка

Ранее в Россию из-за границы была передана пара хищников Шива и Филоу.

Самка леопарда из Сочи переехала в Шведский зоопарк. Обмен хищниками производится в соответствии с Меморандумом о взаимопонимании между Минприроды России, Европейской ассоциации зоопарков и Международного союза охраны природы. 

Леопардесса Багира без наркоза отправилась в Швецию 8 апреля. На следующий день сотрудники Национального парка Сочи получили подтверждение об успешной транспортировке хищницы. До этого процедура оформления документов заняла полгода, сообщает пресс-служба Сочинского национального парка.

За несколько месяцев до этого, в канун Нового года, в Сочи из Швеции прибыла пара леопардов: Шива и Филоу. В настоящее время иностранные кошки уже адаптировались в России и демонстрируют навыки охотничьего поведения. 

«Каждый раз, когда наши воспитанники покидают Центр, меня охватывают противоречивые чувства... Все время кажется, что-то недоделано, на чем-то не настоял. Главное, что уже 3-5 лет выпускники Центра живут в природе, а программа имеет все шансы на успешную дальнейшую реализацию», - рассказал руководитель Центра по разведению переднеазиатского леопарда Умар Семёнов. 

Ранее «Новая Кубань» сообщала, что в Национальном парке Сочи выпустили полугодовалых котят леопарда.



Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100