Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В Сочи таможенники завели дело на россиянина, планировавшего потратить на отдых в Абхазии миллион рублей

В Сочи таможенники завели дело на россиянина, планировавшего потратить на отдых в Абхазии миллион рублей
Фото: пресс-служба Краснодарской таможни

Турист не задекларировал крупную сумму.

В Сочи на таможенном посту МАПП Адлер пограничники обнаружили крупную сумму у россиянина, следовавшего по «зеленому» коридору, сообщили в пресс-службе Краснодарской таможни.

Деньги турист вез в личном багаже. В двух пакетах находилось в общей сложности 1,1 миллион рублей. Согласно российскому законодательству, сумму, превыщающую в эквиваленте 10 тысяч долларов США, необходимо декларировать. Однако мужчина этого не сделал. По его словам, купюры он планировал потратить на отдых в Абхазии. Турист заявил, что впервые пересекал границу с такой крупной суммой, и не знал, какую процедуру ему необходимо пройти.

«Наличная валюта, не превышающая установленную норму, была возвращена гражданину. Остальные денежные средства в сумме 488 тыс. рублей изъяты», - рассказали в пресс-службе Краснодарской таможни.

По данному факту было заведено административное дело по статье «Недекларирование либо недостоверное декларирование физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов» ( ст. 16.4 КоАП).

«Нарушение влечет наложение административного штрафа в размере от одной второй до двукратной незадекларированной суммы наличных денежных средств и (или) стоимости денежных инструментов либо конфискацию предмета административного правонарушения», - добавили в ведомстве.

Как писала «Новая Кубань» ранее, в аэропорту Сочи у пассажира рейса в Стамбул обнаружили 25 тысяч незадекларированных долларов.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100