Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В аэропорту Сочи у пассажира рейса в Стамбул обнаружили 25 тысяч незадекларированных долларов

В аэропорту Сочи у пассажира рейса в Стамбул обнаружили 25 тысяч незадекларированных долларов
Фото: пресс-служба Краснодарской таможни

Часть средств у мужчины изъяли.

В аэропорту Сочи сотрудники таможни обнаружили у пассажира рейса в Стамбул крупную сумму денег в иностранной валюте.

Как рассказали в пресс-службе Краснодарской таможни, гражданин проследовал по «зеленому коридору», таможенную декларацию он не заполнял. Между тем, согласно законодательству РФ, из страны можно вывезти не более 10 тысяч долларов без заполнения специального документа. В багаже у пассажира турецкого рейса находилось 25 тысяч в американской валюте (миллион рублей — прим.).

«В ходе таможенного осмотра у гражданина в портмоне была выявлена иностранная наличная валюта в сумме 25 тыс. 300 долл. США», - прокомментировал начальник таможенного поста Аэропорт Сочи Александр Вьюков.

Пассажиру вернули 10 тысяч долларов, остальные купюры были изъяты. По факту случившегося завели административное дело по статье 16.4 КоАП России «Недекларирование либо недостоверное декларирование физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов».

Как уточнили в таможне, с начала года в аэропорту Сочи было зафиксировано 12 таких инцидентов.

«Сумма незаконно перемещенной валюты по выявленным правонарушениям составила порядка 2 миллионов рублей. Чаще всего пытались нелегально вывезти валюту (доллары, евро, дирхамы ОАЭ, рубли) в такие страны как Турция, Узбекистан, ОАЭ», - уточнили в ведомстве.

Как писала «Новая Кубань» ранее, россиянин пытался через аэропорт Краснодара незаконно вывезти в Стамбул 165 тысяч евро.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100